Здравствуйте, наложили арест на счет (7 испольнителтных листов) на счет пришел больничный, и его полностью арестовали, подскажите по закону имеют право списать только 50% или все?

Здравствуйте,наложили арест на счет (7 испольнителтных листов) на счет пришел больничный ,и его полностью арестовали,подскажите по закону имеют право списать только 50% или все ?

, Андрей Аникин, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

По закону, удержания из пособия по временной нетрудоспособности, в том числе из больничного, могут производиться только в рамках установленных ограничений. В основном, это 50% от суммы пособия за один исполнительный документ, а не 50% от каждой выплаты. Если на счет наложено несколько исполнительных листов, общая сумма удержаний не может превышать 50% от всей суммы, получаемой за месяц.

Андрей Аникин
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте.
Правильно понял, на счет наложили арест 7 исполнительных листов, пришел больничный 49.000, имеют права списать только 24.500?

Да, общая сумма удержаний не может превышать 50% от всей суммы, получаемой за месяц.