Может ли Социальный фонд сообщить в Министерство обороны, что данный боец имеет инвалидность?
Здравствуйте. Муж при подписании контракта скрыл инвалидность 3 группы,но в личном деле отмечено наличие металлоконструкций в организме. Контракт уже закончился. Отправил заявку в социальный фонд на ежемесячные выплаты участникам боевых действий. Может ли Социальный фонд сообщить в Министерство обороны,что данный боец имеет инвалидность?
Социальный фонд вправе обмениваться информацией с Министерством обороны РФ в рамках исполнения своих полномочий и в соответствии с законодательством о защите персональных данных и государственной тайне. Если в личном деле военнослужащего, проходившего службу по контракту, содержатся сведения о наличии металлоконструкций в организме, которые могут свидетельствовать о наличии инвалидности, и если военнослужащий подал заявление на ежемесячные выплаты участникам боевых действий, то социальный фонд может направить соответствующую информацию в Министерство обороны для подтверждения статуса и состояния здоровья данного лица.
При этом законодательство предусматривает, что сведения о состоянии здоровья военнослужащих, включая инвалидность, являются медицинской тайной и подлежат защите. Передача таких данных возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом, и с соблюдением требований о конфиденциальности.
Если инвалидность была скрыта при подписании контракта, это не освобождает военнослужащего от ответственности за достоверность предоставленных сведений, однако сама по себе передача информации из социального фонда в Министерство обороны не является нарушением, если она осуществляется в рамках установленных процедур.