Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли привлечь второго ответчика?

Подано заявление о признании незаконным действия кадастровой палаты выраженные в принятии решения об учете изменений объекта недвижимости и обязать ее устранить допущенное нарушения установив первоначальные границы. Назначено предварительное судебное заседание. Могу ли я привлечь в качестве второго ответчика кадастрового инженера с требованием о признании его действий по не соблюдению формы межевого плана незаконным?

22 Мая 2014, 23:19, вопрос №457310 Неля, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Неля, здравствуйте! Подскажите, Вы самостоятельно обратились к кадастровому инженеру либо это кадастровый инженер кадастровой палаты?

    26 Мая 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Гульнара! Это не из кадастровой палаты. Стороннее лицо кадастровый инженер который изготовил межевой план с неверными сведениями.

    26 Мая 2014, 16:13
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    В таком случае вы обязаны привлечь его в качестве ответчика! у вас с указанным кадастровым инденером был заключен какой-либо договор?

    26 Мая 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да только не у нас, а у собственника земельного участка, по которому был проведен незаконо учет изменений. В результате мы не можем поставить на учет предоставленный нам участок, т.к. обнаружено наложение границ

    26 Мая 2014, 16:21
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Я считаю, что Вам необходимо привлечь его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Ответчиком сдесь будет являться регистрирующий орган, он должен был проверить правомерность представленных кадастровым инженером сведений и документации. К кадастровому инженеру может предъявить иск собственник з/у который заключал с инженером договор на производство работ по изготовлених технического плана, иск будет о взыскании убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательств.

    26 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats