Почему с меня требуют вернуть долг
Здравствуйте. Я являюсь женой погибшего на СВО . Я представила все документы подтверждающие. Почему с меня требуют вернуть долг.
Здравствуйте, Светлана!
Убедитесь, что кредитор (банк, МФО и т. д.) получил свидетельство о смерти и документы, подтверждающие гибель в СВО (например, справку из военкомата или Минобороны).
Кредиты военнослужащих, погибших в СВО, подлежат полному списанию (включая основной долг, проценты и штрафы).
Возможно кредитор не получил уведомление, даже если вы подали документы, они могли быть не обработаны. Направьте заявление в банк (или коллекторам) заказным письмом с уведомлением, приложив копии документов.
Если требования поступают от коллекторов, сообщите им о гибели заёмщика и направьте документы. В случае продолжения давления:
Направьте жалобу в прокуратуру.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!