Как я должна поступить в этом случае и куда мне обращаться
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО в зоне боевых действий. Ранее был взят микрозайм в размере 10000 рублей. И по истечении 3 лет они мне предъявили долг. Я предоставила все документы что мой муж погиб на СВО. Организация которая я брала в долг. Они мне предоставили документ что мой долг должен быть списан. Но судебный пристав вынес об отказе. Как я должна поступить в этом случае и куда мне обращаться.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются в случае его гибели (смерти), если она наступила при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, либо в случае объявления судом военнослужащего умершим.
Кроме того, согласно части 2 той же статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, также прекращаются.
Для подтверждения права на списание задолженности необходимо предоставить в кредитную организацию документы, подтверждающие факт гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе специальной военной операции (например, справку из воинской части, медицинское свидетельство о смерти, справку из военкомата).
Если организация, выдавшая микрозайм, предоставила документ о списании долга, но судебный пристав вынес отказ, следует:
Обратиться в судебные органы с заявлением о признании задолженности прекращённой на основании положений Федерального закона № 377-ФЗ.
Подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов или в прокуратуру.
При необходимости привлечь квалифицированного юриста для защиты своих прав в суде.
Важно помнить, что прекращение обязательств по кредитным договорам в связи с гибелью военнослужащего является правомочием, закреплённым законом, и судебные приставы обязаны учитывать это при исполнении решений.