Здравствуйте!
Подайте заявление в отделение полиции по факту мошенничества( ст. 159 УК РФ ) по вашему месту проживания.Подать заявление можно лично или онлайн. Чтобы обратиться онлайн, выберите свой регион на сайте МВД и подайте обращение через интернет‑приёмную на сайте вашего территориального органа.Это нужно сделать, даже если в кредитной истории нет неизвестных вам заявок на кредит. Мошенники могут использовать ваши данные позже, если у них останется доступ к учётной записи на Госуслугах. Поданное заявление поможет доказать, к примеру, что кредит или заём оформляли не вы.
В данной ситуации Вам следует предпринять следующие меры :
-Перейдите в ваш личный кабинет на портале Госуслуг и проверьте, не было ли подозрительных действий в учётной записи, чтобы понять, в каких организациях мошенники хотели взять кредиты. Обращайте особое внимание на упоминания банков и микрофинансовых организаций (МФО).
-Свяжитесь с этими организациями и уточните, есть ли заявления от вас, и сообщите, что их подавали не вы;
— Проверьте и отзовите разрешения и согласия;
— Проверьте список поданных заявлений и ленту уведомлений за то время, пока у мошенников был доступ к вашей учётной записи. Обычно они запрашивают обновление данных электронной трудовой книжки (ЭТК), индивидуального лицевого счёта (ИЛС), 2‑НДФЛ, чтобы узнать больше финансовой информации о вас;
— Запросите на Госуслугах список бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится ваша кредитная история;
— Посмотрите, какие заявки на кредиты подавались от вашего имени. Если на вас взяли кредит, то срочно обратитесь в банк или МФО и сообщите, что заявку на кредит подали мошенники
Также, в соответствии с Федеральным законом 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» у физических лиц появилась возможность установить самозапрет на оформление потребительских кредитов (займов) в банках и в микрофинансовых организациях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/
Вы можете установить самозапрет как на дистанционное заключение кредитного договора, так и на получение кредита в офисе Банка.Данное изменение не касается отдельных видов кредитов (ипотека, автокредиты, образовательные кредиты), а также погашения действующих займов.Для установления запрета можно подать заявление через МФЦ или через портал Госуслуг .
Так же, рекомендую, контролировать ход доследственной проверки, проводимой в полиции. Вам должны предоставить письменное уведомление о принятом процессуальном решении.
Так же, полагаю, имеет смысл Вам подать письменное обращение гражданина (в порядке требований ФЗ № 59) — в региональную нотариальную палату. Пусть проведут проверку, осуществят необходимые мероприятия по отмен «доверенности» и внесению информации об этом в соответствующий реестр ФНП.