Как понять, что человек не спит, а притворяется?
Чтобы распознать, что человек притворяется спящим, можно обратить внимание на следующие признаки:
Дыхание. У спящего человека оно глубокое и ощутимо медленнее, чем у бодрствующего. У притворяющегося дыхание будет обычным и поверхностным, как правило, ритм меняется каждые пару минут.
Глаза. Если сон поверхностный, то веки могут быть немного приоткрыты и глазные яблоки двигаться из стороны в сторону. Если сон крепкий, то веки плотно сжаты и глазные яблоки не двигаются.
Реакция на прикосновение к лицу. Аккуратно поднимите руку спящего и подержите её на расстоянии нескольких сантиметров над его лицом, затем опустите руку человека на его лицо. Скорее всего, человек будет пытаться убрать руку, когда вы сделаете это. Если человек притворяется, скорее всего, он и глазом не поведёт, когда вы будете проводить этот эксперимент.
Необычные привычки. Большинство людей следуют определённым привычкам перед сном, например, они выключают свет, переодеваются и ложатся в постель. Если человек ложится в постель не следуя привычному графику, вряд ли он спит по-настоящему.
Важно помнить, что точно определить, притворяется ли человек спящим, может быть сложно, так как у каждого могут быть индивидуальные особенности.
Чтобы притвориться спящим, можно следовать таким рекомендациям:
Принять естественную позу для сна. Не держать ничего в руках, положить ноги на кровать и не поднимать голову от подушки.
Лежать неподвижно. Двигаться можно только в том случае, если за вами наблюдают продолжительный период времени.
Спокойно закрыть глаза. Не нужно крепко зажимать веки. Закрывая глаза, смотреть вниз, чтобы веки не дрожали.
Дышать размеренно. Дыхание должно быть неспешным, ровным и глубоким. Нужно расслабиться и дышать максимально ровно.
Реагировать на шум и прикосновения. Если вы услышали громкий звук или ощутили прикосновение, то сделайте короткий, резкий вдох, а затем выполните резкое движение, будто по телу прошла судорога. После реакции на внешний раздражитель расслабьтесь и снова контролируйте своё дыхание.
Обязательно не улыбайтесь и не открывайте глаза, иначе вы выдадите, что на самом деле проснулись.