Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию.

С мужем живем в гражданском браке 5 лет. есть ребенок 2 года, прописан на жилплощади мужа.

так получилось что мы расходимся. (жилплощадь муж приобретал еще до того как стали жить в месте) каким образом будет делиться совместно нажитое имущество, если все купленное в магазинах муж оформлял на себя?!?

, Кристина, пгт. Калевала
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Под понятием «Гражданский брак» Вы подразумеваете сожительство без официально зарегистрированного брака? Если это так, то никакое имущество никакому разделу здесь не подлежит. Официального брака нет и потому положения семейного законодательства об общем имуществе супругов и его разделе здесь не применяются.

Кристина
Клиент, пгт. Калевала

то есть как я поняла все что мы купили за время нашей совместной жизни никак делиться не будет.?! и ребенку ничего не достанется если папа не хочет делить нажитое поровну?!?

Незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный лишь до 8 июля 1944 года. Сейчас такое правило не действует. Вы, с точки зрения права, являетесь сожительницей, но не супругой. И потому не имеете права требовать признания имущества Вашего гражданского мужа вашим с ним совместно нажитым имуществом. Ребенок имеет право на содержание – например в виде алиментов от отца, а также является его наследником первой очереди.