Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию.

С мужем живем в гражданском браке 5 лет. есть ребенок 2 года, прописан на жилплощади мужа.

так получилось что мы расходимся. (жилплощадь муж приобретал еще до того как стали жить в месте) каким образом будет делиться совместно нажитое имущество, если все купленное в магазинах муж оформлял на себя?!?

22 Мая 2014, 22:25, вопрос №457283 Кристина, г. Калевала
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Под понятием «Гражданский брак» Вы подразумеваете сожительство без официально зарегистрированного брака? Если это так, то никакое имущество никакому разделу здесь не подлежит. Официального брака нет и потому положения семейного законодательства об общем имуществе супругов и его разделе здесь не применяются.

    22 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть как я поняла все что мы купили за время нашей совместной жизни никак делиться не будет.?! и ребенку ничего не достанется если папа не хочет делить нажитое поровну?!?

    23 Мая 2014, 20:39
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный лишь до 8 июля 1944 года. Сейчас такое правило не действует. Вы, с точки зрения права, являетесь сожительницей, но не супругой. И потому не имеете права требовать признания имущества Вашего гражданского мужа вашим с ним совместно нажитым имуществом. Ребенок имеет право на содержание – например в виде алиментов от отца, а также является его наследником первой очереди. 

    23 Мая 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть