Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию.

С мужем живем в гражданском браке 5 лет. есть ребенок 2 года, прописан на жилплощади мужа.

так получилось что мы расходимся. (жилплощадь муж приобретал еще до того как стали жить в месте) каким образом будет делиться совместно нажитое имущество, если все купленное в магазинах муж оформлял на себя?!?

, Кристина, пгт. Калевала

Под понятием «Гражданский брак» Вы подразумеваете сожительство без официально зарегистрированного брака? Если это так, то никакое имущество никакому разделу здесь не подлежит. Официального брака нет и потому положения семейного законодательства об общем имуществе супругов и его разделе здесь не применяются.

Кристина
Клиент, пгт. Калевала

то есть как я поняла все что мы купили за время нашей совместной жизни никак делиться не будет.?! и ребенку ничего не достанется если папа не хочет делить нажитое поровну?!?

Незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный лишь до 8 июля 1944 года. Сейчас такое правило не действует. Вы, с точки зрения права, являетесь сожительницей, но не супругой. И потому не имеете права требовать признания имущества Вашего гражданского мужа вашим с ним совместно нажитым имуществом. Ребенок имеет право на содержание – например в виде алиментов от отца, а также является его наследником первой очереди.