8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию.

С мужем живем в гражданском браке 5 лет. есть ребенок 2 года, прописан на жилплощади мужа.

так получилось что мы расходимся. (жилплощадь муж приобретал еще до того как стали жить в месте) каким образом будет делиться совместно нажитое имущество, если все купленное в магазинах муж оформлял на себя?!?

, Кристина, пгт. Калевала
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Под понятием «Гражданский брак» Вы подразумеваете сожительство без официально зарегистрированного брака? Если это так, то никакое имущество никакому разделу здесь не подлежит. Официального брака нет и потому положения семейного законодательства об общем имуществе супругов и его разделе здесь не применяются.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, пгт. Калевала

то есть как я поняла все что мы купили за время нашей совместной жизни никак делиться не будет.?! и ребенку ничего не достанется если папа не хочет делить нажитое поровну?!?

Незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный лишь до 8 июля 1944 года. Сейчас такое правило не действует. Вы, с точки зрения права, являетесь сожительницей, но не супругой. И потому не имеете права требовать признания имущества Вашего гражданского мужа вашим с ним совместно нажитым имуществом. Ребенок имеет право на содержание – например в виде алиментов от отца, а также является его наследником первой очереди. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 23.05.2014