Могу ли по мимо иска о этой сумме, подать на моральныю компенсацию?

Из сумки коляски 12 летняя украла деньги (8700р) ее нашли ,она дала признательные показания. Родители не хотят компенсировать мне эти деньги. Могу ли по мимо иска о этой сумме,подать на моральныю компенсацию? У меня 4 детей и сейчас нахожусь в декретном отпуске,эти деньги были на детское питание!

, валентина, г. Тула
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, помимо возврата украденной суммы, вы можете требовать компенсацию морального вреда. Это право предусмотрено законом, и вы можете подать иск в суд для получения такой компенсации.
Право на компенсацию морального вреда:
Статья 151 ГК РФ:
Гражданин имеет право на компенсацию морального вреда, если его личные неимущественные права или имущественные права нарушены.
Случай кражи:
В случае кражи денег, вы испытываете физические и нравственные страдания, что дает вам право на компенсацию морального вреда.
Размер компенсации:
Размер компенсации определяется судом, учитывая степень страданий, характер причиненного вреда и другие обстоятельства.
Самостоятельный иск:
Вы можете предъявить самостоятельный иск в порядке гражданского судопроизводства для получения компенсации морального вреда.
Доказательство морального вреда:
Подтверждение страданий:
Вам потребуется предоставить доказательства того, что вы испытали физические и нравственные страдания в результате кражи.
Убедительные доказательства:
Это могут быть документы, свидетельствующие о стрессе, тревоге или депрессии, вызванной кражей.
Медицинские документы:
В случае серьезных психических расстройств, вызванных кражей, медицинские документы будут полезны для подтверждения морального вреда.
Как подать иск:
Подготовить иск:
Определите, сколько вы хотите потребовать в качестве компенсации и подробно опишите причиненный моральный вред.
Приложить доказательства:
Вместе с иском приложите все имеющиеся документы, подтверждающие факт кражи и причиненный моральный вред.
Подать в суд:
Подайте иск в суд по месту нахождения ответчика или по месту совершения преступления.
Участие в судебном процессе:
Будьте готовы к участию в судебном процессе, где вы сможете предоставить дополнительную информацию и доказательства.

валентина
Клиент, г. Тула
Здравствуйте.спасибо за развернутый ответ.а какую сумму морального писать? Какая статистика по этому?

Размер выплаты за моральный вред определяется судом в каждом конкретном случае, и он зависит от многих факторов, в том числе от характера причиненных страданий и степени вины ответчика. В среднем, выплаты за моральный вред варьируются от 2 до 50 тысяч рублей.