Лечащий врач психиатрической клиники забрал паспорт, снилс и полис мужа, ссылаясь на то, что его (мужа) будут переводить в другую клинику и для этого нужны документы
Добрый вечер. Лечащий врач психиатрической клиники забрал паспорт,снилс и полис мужа, ссылаясь на то, что его (мужа) будут переводить в другую клинику и для этого нужны документы. Подскажите, пжл, правомерно ли это , и возможно ли каким-то образом воспользоваться документами для оформления кредита либо других каких-то фин.документов? Заранее спасибо
Изъятие документов неправомерно. Медперсонал не вправе забирать паспорт, СНИЛС, полис без согласия пациента или решения суда.
Риск использования есть. Теоретически, мошенники могут попытаться оформить кредит.
Что делать:
Немедленно потребуйте от главврача письменное объяснение и возврат документов.
Обратитесь в полицию, прокуратуру или Минздрав с жалобой.
Мониторьте кредитную историю мужа.
Правомерность изъятия документов лечащим врачом
Законные основания для изъятия документов
Если ваш муж находится в психиатрическом стационаре по решению суда (недобровольная госпитализация, ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи»), то администрация клиники вправе временно хранить его документы для оформления переводов, страховки и других медицинских процедур.
Если госпитализация добровольная, то изъятие паспорта и других документов незаконно (ст. 5 Закона «О психиатрической помощи»).
Обязанности врача
Документы должны храниться в сейфе отделения и выдаваться по требованию пациента или его законного представителя (опекуна, родственника).
Врач не имеет права передавать их третьим лицам без согласия пациента или решения суда.
Могут ли документы использоваться для кредитов?
Риск мошенничества существует, но для оформления кредита или сделок обычно требуется:
Личное присутствие (или нотариальная доверенность).
Согласие на обработку данных (если кредит оформляется онлайн).
Проверка кредитной истории (если у мужа нет долгов, мошенникам сложнее оформить заём).
Что делать?
Требуйте возврата документов
Напишите заявление на имя главного врача с требованием вернуть паспорт, СНИЛС и полис.
Укажите, что изъятие незаконно (если госпитализация добровольная).
Подайте жалобу (если документы не возвращают)
В Росздравнадзор (через сайт).
В прокуратуру (если есть подозрения в злоупотреблениях).
Проверьте кредитную историю
Запросите отчёт через «Госуслуги» или сайт НБКИ, чтобы убедиться, что кредиты не оформлены.
Обратитесь в полицию (если подозреваете мошенничество)
Подайте заявление в УЭБиПК МВД (управление по борьбе с экономическими преступлениями).
Вывод
Если госпитализация принудительная, врач действует в рамках закона, но документы не должны использоваться для финансовых операций.
Если госпитализация добровольная, изъятие паспорта и СНИЛС незаконно – требуйте их возврата.
Рекомендую срочно проверить кредитную историю и написать заявление главврачу. Если нужна помощь в составлении документов – пишите!