Так как все приобреталось в браке, то мама получает половину данного имущества автоматически
здравствуйте! У меня не стало папы. У него осталась машина и земельный участок. Так как все приобреталось в браке, то мама получает половину данного имущества автоматически. Возможен ли такой вариант, что мама откажется от своей доли в наследстве в пользу меня и подарит мне свою половину данного имущества. Можно ли это сделать сразу?
Мама может отказаться от наследства в вашу пользу, что означает, что она не будет получать свою долю в наследстве, а она перейдет к вам. Для этого нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследственного дела и написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника (в вашем случае — вас).
Подарок:
После того, как мама откажется от наследства, она может подарить вам свою долю в имуществе, которая была бы ей выделена в наследстве.
Сразу:
Отказ от наследства и дарственная могут быть оформлены одновременно или в течение определенного времени после открытия наследственного дела, в зависимости от ваших предпочтений и обстоятельств.
Нотариус:
Все эти действия нужно оформлять у нотариуса, который ведет наследственное дело.