Может ли сын без штрафа просто прийти в МФЦ и сделать новый паспорт?

Добрый день!

Мой сын с осени прошлого года служит в армии.

В январе 2025 года ему исполнилось 20 лет.

Это возраст, когда надо менять паспорт.

Сейчас все банки заблокировали сыну доступ в связи с просрочкой паспорта.

Сын прописан в Москве, служит в Москве, в субботу и воскресенье отпускают в увольнение, то есть он может прийти в МФЦ.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Вадим!

Ваш сын может получить новый паспорт без штрафа, но только при соблюдении двух условий:

1. Срок замены паспорта после 20 лет
По закону (п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ) замена паспорта обязательна в 30-дневный срок после дня рождения (т.е. до 1 февраля 2025 года).
Если срок пропущен, формально предусмотрен штраф от 2 000 до 3 000 руб. (для Москвы — 3 000–5 000 руб.).
2. Освобождение от штрафа для военнослужащих
Ваш сын не должен платить штраф, если:

Он служит по призыву (не по контракту).
Предоставит в МФЦ справку из воинской части с подтверждением, что не мог вовремя заменить паспорт из-за службы.

Как действовать?
Подготовить документы:

Старый паспорт (если есть).
Свидетельство о рождении.
Военный билет или справку из части (с печатью и подписью командира).
Фото 35×45 мм (можно сделать в МФЦ).
Квитанцию госпошлины (300 руб., оплачивается заранее через «Госуслуги» со скидкой 30%).
Подать заявление:

Через МФЦ (в увольнение в субботу/воскресенье).
Или онлайн на «Госуслуги» (но для получения всё равно нужно прийти лично).
Получить паспорт:

Через 10–14 дней (готовность проверяют по SMS или на сайте МВД).

Важные нюансы
Банки разблокируют счета после предъявления нового паспорта (можно показать справку из МФЦ о приёме документов, если нужно срочно).
Если в МФЦ требуют штраф, настаивайте на освобождении — ссылайтесь на п. 1.1 ст. 19.15 КоАП РФ (отсутствие вины из-за службы).

Пример справки из воинской части:

«Подтверждаем, что [ФИО] проходит военную службу по призыву с [дата] и не имел возможности своевременно заменить паспорт по причине нахождения в расположении части. Командир части [подпись, печать]».
Если возникнут сложности, обращайтесь в военную прокуратуру или пишите мне в чат!

Артём, простите, но Вы не правы) Срок для замены паспорта в данном случае — 90 дней. 30 дней — только в случае приобретения гражданства РФ.)

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вадим. Срок для замены паспорта по достижению определённого возраста — 90 суток. После этого срока придётся заплатить штраф.

Если просрочили замену,  заявление лучше подать лично в МВД или на Госуслугах. На приёме сотрудник проверит документы, выпишет штраф и даст квитанцию для оплаты. Оплатить нужно в течение 60 календарных дней.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день! Как же так получается? Не было возможности оформить паспорт, потому что находился на службе и теперь платить штраф?

Замена паспорта в 20 лет для военнослужащего: четкий порядок действий
1. Сроки замены и штраф
Общий срок замены паспорта при достижении 20 лет – 90 дней (п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ).

Но! Военнослужащие по призыву освобождаются от штрафа, если докажут, что не могли подать документы из-за службы.

2. Что делать вашему сыну?
Собрать документы:

Старый паспорт (если есть),
Военный билет или справку из части (подтверждает службу),
Фото 35×45 мм,
Квитанцию об оплате госпошлины (1500 ₽, можно со скидкой 30% через Госуслуги).
Подать заявление:

Через МФЦ – удобно, запись не всегда нужна.
Через Госуслуги (электронная подача + явка в МВД/МФЦ).
Лично в МВД – если нужно сразу обсудить штраф.
Получить справку о приеме документов – она временно разблокирует счета в банках.
Забрать новый паспорт через 10 дней (если подано по месту прописки).
3. Как избежать штрафа?
Подать заявление как можно быстрее – даже если 90 дней прошли.
Предоставить справку из воинской части – это основание для отмены штрафа.
Если штраф выписали – обжаловать через начальника МВД или суд (военная служба – уважительная причина).
4. Банковские блокировки
Справка из МВД/МФЦ временно восстановит доступ к счетам.
После получения паспорта обновить данные во всех банках.
Итог:
Штрафа не будет, если действовать правильно.
Замена паспорта займет 10 дней.
Банки разблокируют счета по справке.

Рекомендация: Подать документы в ближайшие увольнительные – это гарантированно решит проблему. Если возникнут сложности – обращайтесь в военную прокуратуру.