И можно ли как-то отсрочить себе службу в армии?

Добрый вечер

Я студент, у меня действует отсрочка до 30 июня, но пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, который я прошел

Затем вручили вторую повестку на контрольную явку

Задаюсь вопросом, является ли это вообще законным? И можно ли как-то отсрочить себе службу в армии?

, Иван, г. Братск
Алексей Борток
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван! Проведение медицинской комиссии во время действия отсрочки незаконно (пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации от 11.11.2006 № 663). В таком случае действия военного комиссариата и повестку необходимо обжаловать.

Призвать Вас на военную службу может призывная комиссия лишь после окончания действия отсрочки, на данный момент призывной комиссии такого решения не принято, следовательно повестка о явке на контрольную явку незаконна.

Можете написать в чат, попробуем решить ситуацию.