Здравствуйте Я работаю по ГПХ работодатель задерживает мне
Здравствуйте!
Я работаю по ГПХ, работодатель задерживает мне заработную плату уже на 2 недели и точную дату выплат назвать не может.
Я собираюсь писать заявление в трудовую инспекцию, через 1 день (сейчас у меня выходный) у меня стоит рабочая смена - я имею право на неё не выходить, т.к. работодатель не выплачивает мне зп за уже отработанные часы (по договору у меня еженедельные выплаты должны быть)?
Может ли работодатель уволить меня в одностороннем порядке, за 1 день, если я не выйду в смену из-за его нарушений с выплатами?
В таком случае, когда я должна буду получить расчëт, если он уволит меня?
Здравствуйте, Мария!
Если работодатель задерживает выплату зарплаты более чем на 15 дней, вы имеете право приостановить работу до полного погашения задолженности, предварительно письменно уведомив работодателя о приостановлении. В этом случае вы можете не выходить на смену без риска быть уволенной за прогул.
Однако если задержка меньше 15 дней, приостановить работу законно нельзя, и невыход на смену может быть расценен как прогул, что даёт работодателю право уволить вас по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Работодатель не может уволить вас в одностороннем порядке без законных оснований. Если увольнение всё же произойдет, расчёт и выплату всех причитающихся сумм должны произвести в день увольненияст. 140 ТК РФ.
Рекомендуется:
Подать письменное заявление о задержке зарплаты и приостановлении работы (если задержка более 15 дней).
Сохранять копии всех заявлений и уведомлений.
Обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Таким образом, если задержка зарплаты уже превышает 15 дней и вы уведомили работодателя, вы можете не выходить на смену без риска увольнения. Если задержка меньше — выходить нужно, иначе увольнение будет законным
остались вопросы пишите в чат
Мария, поскольку Вы работаете по договору ГПХ, на Вас не распространяются нормы трудового законодательства, в Вашей ситуации нужно опираться на условия договора, в нем должны быть прописаны условия расторжения, неустойки и штрафы.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.