Могули я продать земельный участок, его собственником являюсь только я, без согласия бывшей жены, по суду?

Здравствуйте! Могули я продать земельный участок, его собственником являюсь только я, без согласия бывшей жены, по суду? И как это сделать?

, Дмитрий, г. Пушкино
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Если земельный участок находится в вашей личной собственности и вы являетесь единственным собственником, то вы вправе продать его без согласия бывшей жены. В браке супруг не обязан получать согласие другого супруга, если недвижимость является личной собственностью, а не совместной, как это часто бывает при разделении имущества.
Как оформить продажу:
1. Подготовьте документы:
Выписка из ЕГРН, удостоверяющая вашу собственность на участок.
2. Найдите покупателя:
Заключите договор купли-продажи с покупателем.
3. Зарегистрируйте сделку в Росреестре:
Предоставьте все необходимые документы и оплатите госпошлину за государственную регистрацию.
Важно:
Если бывшая жена считает, что участок является совместной собственностью, она может оспорить сделку в суде, но только в том случае, если вы не докажете свою личную собственность.