Я мать-одиночка, не могу устроиться на работу тк нет московской прописки, без которой не берут ребёнка в сад, поэтому и не могу устроиться на работу и оплатить долги

Имеются задолженности у судебных приставов. Сегодня позвонили, сказали, что выставляют квартиру на торги. Я мать-одиночка, не могу устроиться на работу тк нет московской прописки, без которой не берут ребёнка в сад, поэтому и не могу устроиться на работу и оплатить долги.

Живем в апартаментах.

Реализовать хотят квартиру в регионе, в которой не живем.

Пыталась договориться о рассрочке платежа, они отказались, тк долг от 2022 года. Долг по налогу на недвижимость.

Я боюсь реализации через торги, наслышана, что продают недвижимость за копейки. Хотела бы сама продать и рассчитаться с долгами. Как выйти из этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Живем в апартаментах. Реализовать хотят квартиру в регионе, в которой не живем.

 Если Вы в том жилье (в регионе) — не зарегистрированы по месту проживания, то угрозы пристава — вполне реальны и в этом Вас — не обманывают, так как такое жилье в регионе, при указанной ситуации — не будет иметь правовой статус «единствено пригодного для постоянного  проживаения, жилья».

На такое жилье (в регионе) пристав вправе и даже обязан обратить взыскание, при условии соблюдения требований части 4 статьи 69 Закона № 229 «Об ип».