Надо ли посылать уведомления или какие иные документы о восстановлении?

Сгорел частный дом на участке для ИЖС.

На том же фундаменте будет восстановлен точно такой же дом без каких-либо изменений (по существу копия сгоревшего).

Надо ли посылать уведомления или какие иные документы о восстановлении? Если надо, то какие и куда?

Уточнение от клиента
Дом находится на территории Москвы, в зоне, где разрешена только реконструкция (восстановление).
, Валерий, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.
Да, при восстановлении сгоревшего частного жилого дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), необходимо соблюсти определённые юридические формальности, даже если дом будет полностью идентичен прежнему.

Вариант 1: Дом не снят с кадастрового учета
Если сведения о сгоревшем доме всё ещё есть в Росреестре, то восстановление считается реконструкцией.
Необходимо:

Подать уведомление о планируемой реконструкции в орган местного самоуправления (например, в администрацию или МФЦ по месту нахождения участка).
После окончания — уведомление об окончании реконструкции.
При этом вы должны будете подтвердить, что дом построен в соответствии с градостроительными нормами.
Вариант 2: Дом снят с кадастрового учета (например, вы подали акт о гибели объекта)
Тогда восстановление считается новым строительством.
Необходимо:

Подать уведомление о планируемом строительстве (через МФЦ или портал госуслуг).
После завершения — уведомление об окончании строительства.
Далее — технический план от кадастрового инженера и постановка нового объекта на кадастровый учет.

Какие документы нужно подготовить для уведомления:
Правоустанавливающие документы на земельный участок (ДКП/договор мены и тд. — тот, по которому Вы стали собственником участка).
Схема планируемого размещения дома на участке (если это новое строительство).
Заявление/уведомление в соответствии с 340-ФЗ (о строительстве/реконструкции) — его Вам выдадут.
Ваш паспорт.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Ещё один вопрос.
Дом не снят с учёта.
Домом формально владеют три собственника. Надо ли подавать уведомление от всех собственников, или достаточно только от одного, а от других получить согласие на уведомление?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы будете дом возводить на месте старого, но не снятого с регистрационного учета, то в данном случае это будет реконструкцией.

В соответствии со ст.51.1 Гр К РФ Вы должны направить

уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

(посмотрите по ссылке, какие документы нужно приложить к уведомлению).

Если надо, то какие и куда?

 Как правило, уведомление о реконструкции направляется в органы местного самоуправления — Управление архитектуры и градостроительства. Можно обратиться в МФЦ, направят в соответствующие органы.

Нужно получить согласие всех собственников на реконструкцию дома, так как это долевая собственность:

ст.247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Валерий
Клиент, г. Москва
Согласие на реконструкцию даётся в произвольной форме, или есть специальная форма?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Реконструкцией объектов капитального строительства согласно п.14 ст.1 ГрК РФ является :

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вам следует подать уведомление о планируемой реконструкции в органы местного самоуправления.Это можно сделать в том числе путем обращения  МФЦ.

Далее муниципалитет рассматривает заявление и при отсутствии нарушений направляет Вам уведомление о соответствии согласно ст.51.1 ГрК РФ.

В случае необоснованного отказа можете оспорить  в установленном законом порядке.

Если дом находится в общей  долевой собственности, то согласно ст.246,247 ГК РФ нужно получить согласие на реконструкцию всех сособственников и после этого уже обращаться в муниципалитет.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Можно ли подать уведомление в личном кабинете на портале госуслуг?

 да, Вы можете подать уведомление о планируемой реконструкции через сайт госуслуг.