Надо ли посылать уведомления или какие иные документы о восстановлении?
Сгорел частный дом на участке для ИЖС.
На том же фундаменте будет восстановлен точно такой же дом без каких-либо изменений (по существу копия сгоревшего).
Надо ли посылать уведомления или какие иные документы о восстановлении? Если надо, то какие и куда?
Валерий, здравствуйте.
Да, при восстановлении сгоревшего частного жилого дома на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), необходимо соблюсти определённые юридические формальности, даже если дом будет полностью идентичен прежнему.
Вариант 1: Дом не снят с кадастрового учета
Если сведения о сгоревшем доме всё ещё есть в Росреестре, то восстановление считается реконструкцией.
Необходимо:
Подать уведомление о планируемой реконструкции в орган местного самоуправления (например, в администрацию или МФЦ по месту нахождения участка).
После окончания — уведомление об окончании реконструкции.
При этом вы должны будете подтвердить, что дом построен в соответствии с градостроительными нормами.
Вариант 2: Дом снят с кадастрового учета (например, вы подали акт о гибели объекта)
Тогда восстановление считается новым строительством.
Необходимо:
Подать уведомление о планируемом строительстве (через МФЦ или портал госуслуг).
После завершения — уведомление об окончании строительства.
Далее — технический план от кадастрового инженера и постановка нового объекта на кадастровый учет.
Какие документы нужно подготовить для уведомления:
Правоустанавливающие документы на земельный участок (ДКП/договор мены и тд. — тот, по которому Вы стали собственником участка).
Схема планируемого размещения дома на участке (если это новое строительство).
Заявление/уведомление в соответствии с 340-ФЗ (о строительстве/реконструкции) — его Вам выдадут.
Ваш паспорт.
Добрый день!
Если Вы будете дом возводить на месте старого, но не снятого с регистрационного учета, то в данном случае это будет реконструкцией.
В соответствии со ст.51.1 Гр К РФ Вы должны направить
уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
(посмотрите по ссылке, какие документы нужно приложить к уведомлению).
Если надо, то какие и куда?
Как правило, уведомление о реконструкции направляется в органы местного самоуправления — Управление архитектуры и градостроительства. Можно обратиться в МФЦ, направят в соответствующие органы.
Домом формально владеют три собственника. Надо ли подавать уведомление от всех собственников, или достаточно только от одного, а от других получить согласие на уведомление?
Нужно получить согласие всех собственников на реконструкцию дома, так как это долевая собственность:
ст.247 ГК РФ
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Здравствуйте!
Реконструкцией объектов капитального строительства согласно п.14 ст.1 ГрК РФ является :
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Вам следует подать уведомление о планируемой реконструкции в органы местного самоуправления.Это можно сделать в том числе путем обращения МФЦ.
Далее муниципалитет рассматривает заявление и при отсутствии нарушений направляет Вам уведомление о соответствии согласно ст.51.1 ГрК РФ.
В случае необоснованного отказа можете оспорить в установленном законом порядке.
Если дом находится в общей долевой собственности, то согласно ст.246,247 ГК РФ нужно получить согласие на реконструкцию всех сособственников и после этого уже обращаться в муниципалитет.
Ещё один вопрос.
Дом не снят с учёта.