Дело в том, что для оформления, мне надо заплатить достаточно внушительную сумму за госпошлину денег для
Здравствуйте, я являюсь наследником, на настоящее время прошло 6 месяцев, и пришло время вступления в наследство. Мне причитается несколько объектов недвижимости а так же денежная сумма на банковском счете. Дело в том, что для оформления, мне надо заплатить достаточно внушительную сумму за госпошлину денег для оплаты, у меня нету, подскажите, могу ли я воспользоваться деньгами, которые мне причитаются по наследству и находятся на банковском счёте, для оплаты этой пошлины?
Добрый день.
В соответствии со ст. 1162 ГК РФ, по желанию наследника свидетельство о праве на наследство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. У Вас есть право сначала получить свидетельство о праве на наследство на денежные средства, заплатив при этом нотариусу тариф за выдачу данного свидетельства, а после получения средств в банке обращаться к нотариусу за выдачей свидетельств о праве на наследство на другое имущество.