Просто если пройдёт 6 месяцев а мужа будут признавать погибшим я этого не хочу, буду судиться

Здравствуйте! У меня муж без вести пропал на СВО уже четвёртый месяц как пошёл. Для чего нужна справка 1421 ? Просто если пройдёт 6 месяцев а мужа будут признавать погибшим я этого не хочу, буду судиться.

, Екатерина, г. Москва
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Если честно я немного не понял ваш вопрос, вы пишите в чём назначение справка:

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. № 1421 “Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина”

4. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина и справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина оформляются:

в отношении лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, находившегося на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, — воинской частью, организацией или органом, в которых гражданин проходил военную службу (службу);

Ну то есть справка нужна, для оперативного учёта и составления так сказать доклада для суда и компетентных органов всех условий исчезновения и возможно гибели гражданина. Если вы в суде сможете доказать обратное ст. 56 ГПК РФ, возможно такое решение о признании погибшим принято не буде, если вы будете против.