Положена ли единоразовая выплата при увольнении мобилизованному с военной травмой?

Здравствуйте, у меня муж был мобилизованный, с 17 ноября 2024 года уволен по состоянию здоровья, после прохождение ввк ему поставили категорию В с красной печатью, у него не работает левая рука полностью, на данный момент оформели инвалидность, поставили 3 группу инвалидности, такой вопрос положена ли ему единоразовая выплата при увольнении? Во всех документах стоит военная травма.

, Антонина, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антонина, добрый день.

поставили 3 группу инвалидности, такой вопрос положена ли ему единоразовая выплата при увольнении?

 При увольнении ему единовременная выплата в размере 3 419 926,97 рублей выплачиваться не будет.

Согласно ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременное пособиепри увольнении и в размере 3 419 926,97 рублей производится только с категорией Д.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие

 От СОГАЗ он  может получить страховую выплату на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ за полученное ранение и  инвалидность:

Страховым случаем являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Категория годности к военной службе в данном случае значения не имеют.

Размер страховой выплаты определяется в зависимости от группы инвалидности:

— 854 981,76 рублей — 3 группа

Или степени тяжести ранения

— тяжелое — 341 992,69 рублей
— легкое — 85 498,18 рублей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

такой вопрос положена ли ему единоразовая выплата при увольнении? Во всех документах стоит военная травма.

Если он уволен будет уволен по категории годности В, то, к сожалению, он не будет иметь право на выплату согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ, поскольку выплата предполагается только при увольнении по категории годности Д ( не годен к военной службе).

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы… выплачивается единовременное пособие

При этом, супруг будет иметь право на получение страховой выплаты согласно 52-ФЗ ввиду того, что установление инвалидности в Вашем случае является страховым случаем и предусматривает выплату в размере 854 981 руб.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Антонина, здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», жизнь и здоровье военнослужащих  подлежат обязательному государственному страхованию.

Вам положена  выплата.

Страховка выплачивается, в частности, в случае установления инвалидности в период прохождения военной службы. Для ее получения нужно представить подтверждающие документы.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ,

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

В Вашем случае положена выплата 854 981 рублей  76 коп.  по 3 группе. (сумма с учетом индексации).

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абзац 9 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!