Здравствуйте Могут ли приставы описать имущество если я там только прописана так как квартира не моя я просто там прописана

, Олеся, г. Краснодар
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Олеся, добрый день!

Да, судебные приставы могут проводить опись имущества по месту прописки должника, даже если это не его собственная квартира. Однако, они могут описать и забрать только то имущество, которое принадлежит должнику. Если имущество не принадлежит должнику, а принадлежит, например, владельцу квартиры или другим членам семьи, то оно должно быть исключено из описи (для этого владелец должен доказать, что это его вещи, иначе пристав вправе их забрать).