Или идут паралельнно?
Здравствуйте. Сроки суммируются? Или идут паралельнно?
- Screenshot_2025-04-03-17-41-00-113_com.yandex.browser.jpg
- Screenshot_2025-04-03-00-16-03-664_ru.rostel.jpg
- Screenshot_2025-04-03-00-15-55-645_ru.rostel.jpg
Здравствуйте.
Сроки наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами не суммируются, а исчисляются последовательно (ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ). Это означает, что каждый новый срок начинает течь только после окончания предыдущего.
Пример:
Если вас лишили прав на 1 год по одному нарушению и на 6 месяцев по другому, общий срок составит 1,5 года, а не 6 месяцев (как было бы при параллельном течении сроков).
Исключение:
Если лишение прав назначено как дополнительное наказание к основному (например, к аресту), то сроки могут частично совпадать.
Важно:
Срок лишения начинает течь только после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если права не сданы, срок прерывается и не течёт.