Положена ли региональная выплата от Москвы?
Добрый день! Подскажите если участник СВО погиб, у него нет регистрации... пконтрпкт заключил в Москве. Положена ли региональная выплата от Москвы?
Да, региональная выплата от Москвы может быть назначена, даже если у погибшего участника СВО не было московской регистрации, но при соблюдении следующих условий:
1. Основания для выплаты
Москва предоставляет дополнительные выплаты семьям погибших военнослужащих (Постановление Правительства Москвы № 313-ПП от 05.04.2022). Ключевые критерии:
Заключение контракта в Москве (если военкомат, где подписывался контракт, находится в Москве, это может быть основанием).
Проживание семьи в Москве (если вдова/родители/дети зарегистрированы в столице).
2. Какие выплаты положены?
Единовременная выплата (до 5 млн руб. в зависимости от статуса).
Ежемесячные пособия детям и супруге (если они москвичи).
3. Что делать?
Обратитесь в военкомат, где заключался контракт, за справкой о связи с Москвой.
Подайте документы в Управление соцзащиты Москвы (даже без прописки можно попробовать через МФЦ).
Если откажут – обжалуйте через суд или прокуратуру, ссылаясь на то, что контракт оформлен в Москве.
Важно: Уточните в соцзащите Москвы (тел. +7 (495) 777-77-77), так как практика varies. Если семья живет в другом регионе – требуйте выплаты там.