Вопрос в следующем покупая данное транспортное средство на аукционе, я оплачиваю выигранный лот
А/м продаётся на аукционе торги гов ру по Постановлению Правительства РФ от 30.09.2015 № 1041, но никакой документации по какому поводу нет. Данное транспортное средство было куплено в кредит по всей видимости так как числится в залоге при проверке в Федеральной нотариальной палате (ФНП). Вопрос в следующем покупая данное транспортное средство на аукционе, я оплачиваю выигранный лот. Далее надо будет идти в банк залогодержателя и оплачивать остаток долга для снятия обременения?
Добрый день, Андрей!
Аукцион проводится по Постановлению Правительства РФ № 1041 от 30.09.2015 (о реализации арестованного имущества). Продавцом выступает уполномоченный орган (обычно ФССП или Росимущество).
Ваша обязанность: Вы оплачиваете только выигранную цену лота организатору торгов (ст. 447 ГК РФ).
Обременение (залог): выкупная цена, уплаченная на аукционе, включает стоимость имущества, достаточную для погашения требований взыскателя (банка-залогодержателя), обеспеченных залогом этого имущества.
Ваши действия после оплаты:
Получаете от организатора торгов акт приема-передачи имущества и документы для регистрации права собственности.
Не обязаны идти в банк или оплачивать остаток долга. Организатор торгов обязан направить деньги банку в счет погашения задолженности, на основании которого снимается обременение (ст. 87 № 229-ФЗ).
Регистрируете право собственности в ГИБДД на основании документов от аукциона (должно быть указано на снятие обременения или ГИБДД запросит сведения автоматически).
Риск: Если организатор торгов не перечислит деньги банку, снятие обременения может затянуться. Ваши требования — к организатору торгов, а не к банку.
Вывод: Вы НЕ должны платить банку остаток долга. Оплата лота на аукционе по Постановлению № 1041 покрывает долг перед залогодержателем. Снятие обременения — обязанность организатора торгов и банка на основании полученных средств.
Была ли эта консультация полезна? Оставьте, пожалуйста, отзыв – это поможет улучшить качество ответов!