Здравствуйте какие документы нужны к нотариусу для переоформления председателя тсж
Для переоформления председателя ТСЖ у нотариуса вам потребуется подготовить следующие документы:
### 1. Документы от прежнего председателя:
— **Заявление** о сложении полномочий с указанием причины.
— Паспорт гражданина РФ бывшего председателя.
— Копия решения общего собрания членов ТСЖ о назначении нового председателя.
### 2. Документы нового кандидата на должность председателя:
— **Копия паспорта**, удостоверяющего личность будущего председателя.
— Справка об отсутствии судимости (при необходимости).
— Заявление на вступление в должность с согласием принять полномочия.
### 3. Документы товарищества собственников жилья (ТСЖ):
— Учредительные документы организации — устав ТСЖ.
— Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе нового руководителя (с подписью всех присутствующих и датой проведения).
— Выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая регистрацию юридического лица (ТСЖ), действующая на момент подачи документов.
— Реестр членов ТСЖ (может потребоваться дополнительно).
### 4. Другие важные бумаги:
— Квитанция об оплате государственной пошлины за нотариальные услуги (размер госпошлины зависит от региона регистрации ТСЖ и конкретных услуг нотариуса).
— Доверенность представителя, если интересы кого-то из сторон представляет третье лицо.
Эти документы необходимы для правильного оформления процедуры смены председателя правления ТСЖ, после которой изменения вносятся в реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Рекомендуется предварительно проконсультироваться с выбранным вами нотариусом, так как список необходимых бумаг может варьироваться в зависимости от особенностей конкретного случая.