Добрый день, моя родственница родилась в России, 50 лет проживала в Германии, сейчас хочет вернуться, т к получить гражданство РФ
Добрый день, моя родственница родилась в России, 50 лет проживала в Германии, сейчас хочет вернуться, т к получить гражданство РФ. С чего начинать? Куда обращаться? Приезжает через неделю по визе на 3 месяца
Процесс возвращения вашей родственницы в Россию и получения гражданства РФ состоит из нескольких последовательных этапов. Рассмотрим наиболее оптимальную стратегию действий:
### Этап 1: Проверка основания для упрощённого получения гражданства:
— Ваша родственница родилась в России, следовательно, она попадает под упрощённую программу восстановления российского гражданства. Этот путь значительно сокращает бюрократические процессы и позволяет быстрее приобрести гражданство.
### Этап 2: Сбор необходимого пакета документов:
— Основной набор документов включает:
* Заграничный паспорт гражданина ФРГ.
* Внутренний российский паспорт (если сохранился).
* Свидетельство о рождении.
* Документы, подтверждающие проживание в Германии.
* Фото установленного формата.
* Квитанция об оплате государственной пошлины.
### Этап 3: Подготовка заявления:
— Заполните заявление о восстановлении гражданства РФ. Оно доступно на официальных сайтах консульств РФ в Германии или отделений МВД России.
### Этап 4: Представление документов:
— Ваш родственник может представить документы в консульство РФ в Германии до приезда в Россию или подать заявление уже на месте пребывания в России.
### Этап 5: Прохождение собеседований и проверок:
— Представители миграционных органов могут назначить встречу для проверки информации и обсуждения деталей процесса.
### Советы по ускорению процесса:
— Использование портала госуслуг позволит упростить подачу документов и ускорить принятие решений.
— Рекомендовано обратиться в отделения УФМС или ГУВМ МВД России заблаговременно, чтобы минимизировать риски задержек.
Следуя этим рекомендациям, ваша родственница сможет быстро и эффективно восстановить российское гражданство и начать новый этап жизни в России.