Стоимость этой услуги составляет примерно половину от стоимости самого водонагревателя?

Добрый день. Мною был приобретен накопительный водонагреватель. В инструкции производителя указано, что его подключение должен выполнять квалифицированный специалист. Устанавливали и подключали мне его во время ремонта квартиры, соответственно никаких документов о затратах на это подключение у меня нет. Водонагреватель сломался, на руках есть Акт о неремонтопригодности. Возможно ли взыскать средства не только за сам водонагреватель и его демонтаж, в случае выполнения его своими силами, но и за монтаж с подключением, т.к. стоимость этой услуги составляет примерно половину от стоимости самого водонагревателя?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

Да, можно.
1. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, потребитель вправе требовать:
Безвозмездного устранения недостатков товара;
Соразмерного уменьшения покупной цены;
Возврата уплаченной суммы с возмещением необходимых расходов, связанных с покупкой и использованием товара.

То есть, если товар оказался некачественным, вы имеете право на возврат денег с учётом всех обоснованных расходов, включая монтаж и демонтаж .

 Как доказать расходы на монтаж, если нет чеков?
Если у вас нет документов, вы всё равно можете обосновать расходы, например:

1. Представьте расчёт: средняя стоимость установки водонагревателя в вашем городе — например, 5–10 тыс. рублей. Можно привести расценки из интернета (например, с сайта Юду, Авито или сайтов фирм).
2. Письменные объяснения
Напишите, что установка выполнялась во время ремонта, оплата производилась наличными, чеки не сохранились. Это допустимое объяснение.
3. Показания свидетелей
Если кто-то из ваших знакомых или мастер знает, что вы платили за установку — их показания могут быть приняты судом.
4. Даже если водонагреватель устанавливали своими силами, и он был установлен без нарушений правил эксплуатации и установки, Ваше требование также  должны удовлетворить, так как законодательством не предусмотрена обязательная установка подобных товаров силами квалифицированного подрядчика.

Вы можете направить письменную претензию (это не обязательно, ЗоЗПП не предусматривает обязательный претензионный порядок, но желательно, продавцу (магазину) с требованием:

Вернуть стоимость водонагревателя;
Возместить расходы на монтаж (указать ориентировочную сумму, например, как среднюю по рынку);
Возместить расходы на демонтаж (если вы планируете делать это самостоятельно — можно сослаться на актуальные расценки);
Приложить: Копию акта о неремонтопригодности;
Копию чека на товар;
Фото товара с дефектами (при наличии);
Расчёты стоимости монтажа (выписки с сайтов, справки и т. д.).

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Максим!

Основания для требования возмещения всех затрат
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если товар ненадлежащего качества, потребитель вправе требовать:

возмещения полной стоимости товара (водонагревателя);
компенсации расходов на его установку и подключение (если они были необходимы для использования товара);
расходов на демонтаж (если он потребовался из-за брака).
Поскольку водонагреватель был признан неремонтопригодным, у вас есть право на полное возмещение убытков, связанных с его эксплуатацией (п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 13 Закона).

Направьте претензию продавцу/производителю (с приложением всех документов, фото, видео по монтажу/демонтажу водонагревателя) с требованием возместить:

стоимость водонагревателя,
расходы на монтаж/демонтаж.

Если откажут – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!