Здравствуйте, у нас с мужем машина куплена в браке, сегодня состоялся развод и я узнала, что наша машина выставлена на продажу

здравствуйте, у нас с мужем машина куплена в браке, сегодня состоялся развод и я узнала, что наша машина выставлена на продажу. что можно сделать? заявление на раздел имущества будет подано завтра.

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В срочном порядке при подаче иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер по делу в виде запрета на осуществление регистрационных действий в отношении данного спорного автомобиля.

Согласно ст. 140 ГПК РФ Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

Оперативно подайте заявление на раздел имущества.
В заявлении укажите требование о запрете отчуждения имущества (автомобиля) до окончания раздела.

Параллельно с иском о разделе имущества заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер.
Суд может наложить арест на машину, запретив её продажу до окончания разбирательства.

Проверьте, не продана ли машина уже.
Если сделка уже состоялась, её можно оспорить в суде как недобросовестную (ст.ст. 10, 168 ГК РФ).

Если машина ещё не продана – найдите ее объявление и напишите администратору сайта с разъяснением вашей проблемы, обычно идут на контакт и снимают объявление с интернет площадки.

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ