Возможно ли мужу уйти в декретный и получать пособия до полутора лет, в то время как я выйду на работу и через

Возможно ли мужу уйти в декретный и получать пособия до полутора лет, в то время как я выйду на работу и через неделю, муж выйдет на полный рабочий день на работу и сохранит пособия, а я уйду в декрет без содержания???

, Александра, г. Самара
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вряд ли такая схема будет законной, поскольку пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет привязано к факту ухода за ним. Это пособие выплачивается конкретному человеку (родителю, опекуну, родственнику), который фактически ухаживает за ребёнком и не работает.

Его цель – компенсировать потерю дохода из-за необходимости оставить работу для ухода за малышом (разрешена только работа на условиях неполного рабочего времени, на дому или продолжение учебы).

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.