Выдвинула свою кандидатуру в члены правления СНТ на общем собрании, но председатель отклонил мою

Выдвинула свою кандидатуру в члены правления СНТ на общем собрании, но председатель отклонил мою кандидатуру под предлогом того, что нужно было заранее, до собрания, подать заявку о том, что я хочу быть членом правления. Законно ли это? Спасибо

, Людмила, г. Бодайбо
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае главный документ — Устав СНТ.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», порядок избрания членов правления определяется Уставом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ/ОНТ). При этом сам закон не устанавливает обязательного требования о предварительной подаче заявки для выдвижения в члены правления.

Выдвижение кандидатур обычно происходит непосредственно на общем собрании членов СНТ.
Проверьте Устав Вашего СНТ. Если в Уставе нет такого требования, то действия председателя можно признать незаконными.

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.