Что будет если на поезде, который идёт транзитом через Казахстан, я отстану от поезда на территории Казахстана?

Здравствуйте. У меня ограничение на выезд из РФ от ФССП. Что будет если на поезде, который идёт транзитом через Казахстан, я отстану от поезда на территории Казахстана?

, Сергей, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Если в отношении вас действует ограничение на выезд из Российской Федерации, установленное Федеральной службой судебных приставов (ФССП), попытка покинуть территорию РФ, в том числе на поезде, который следует транзитом через Казахстан, и намерение отстать от поезда на территории Казахстана, может повлечь следующие правовые последствия:

Невозможность законного пересечения границы РФ
Органы пограничного контроля Российской Федерации имеют доступ к базам данных, содержащим сведения о лицах с ограничениями на выезд. При попытке пересечения государственной границы РФ (в том числе на поезде) пограничный контроль проверит наличие таких ограничений. Если ограничение установлено, выезд будет запрещён, и пересечь границу законным способом не удастся (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Ответственность за нарушение запрета на выезд
Несоблюдение запрета на выезд может повлечь административную или уголовную ответственность, а также принудительное возвращение на территорию РФ (ст. 18 Федерального закона № 114-ФЗ). Попытка незаконного пересечения границы может усугубить ситуацию и привести к дополнительным мерам воздействия.
Особенности транзитного проезда через Казахстан
Если поезд следует транзитом через Казахстан, пересечение границы Казахстана и пребывание на его территории регулируется миграционным законодательством Казахстана. Отставание от поезда на территории Казахстана означает фактическое пребывание в Казахстане, что требует соблюдения миграционных правил этой страны. Нарушение миграционного режима Казахстана может повлечь штрафы, административное выдворение или запрет на въезд в Казахстан.
Риски и последствия для дальнейшего въезда в Россию
Если вы покинете поезд и останетесь на территории Казахстана, а в России у вас действует ограничение на выезд, при попытке вернуться в Россию вас могут не пропустить через российскую границу. Кроме того, нарушение миграционного законодательства Казахстана может осложнить ваше пребывание и передвижение в регионе.

Рекомендации — оплатите задолженность.