Как посчитать сверхурочную работу?
Добрый день!
Сотрудник работал ежедневно с 01.05.25 по 22.05.25
с 01.05.25 по 21.05.25 по 8 часов
22.05.25 4 часа.
У сотрудника 40-ка часовая рабочая неделя.
Как посчитать сверхурочную работу?
Добрый день, если сотрудник работал все выходные и праздничные дни(10 дней) норма в мае 144 часа для 40 часовой рабочей недели, он отработал 172 часа, 28 часов переработка. 80 часов работа в выходные и праздничные дни, при начислении зарплаты за эти дни руководствуйтесь ст. 153 ТК. Сотруднику положена оплата не менее чем в двойном размере.
Сверхурочный труд — это труд за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ).Регламент здесь зависит от того, по какому графику трудится специалист. Если это «стандартная» схема, с определенным количеством часов в день, то превышение лимита может быть определено ежедневно. Если же используется суммированный учет рабочего времени, то переработка определяется за учетный период. Обычно это месяц, но закон допускает использование и более длительных временных промежутков, вплоть до года (ст. 104 ТК РФ).Первые два часа переработки оплачиваются с коэффициентом не ниже 1,5 к «обычному» уровню зарплаты. Если же работник продолжает трудиться и далее, то вознаграждение за последующие часы должно быть не менее, чем удвоенным (ст. 152 ТК РФ).
Здравствуйте Любовь.
Для начала следует понимать, что является по закону сверхурочной работой, и какой порядок в рамках закона её оформления, что важно, иначе если она не была оформлена в соответствующем порядке, выполнение такой работы придётся доказывать в суде.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
… работал ежедневно с 01.05.25 по 22.05.25 с 01.05.25 по 21.05.25 по 8 часов 22.05.25 4 часа. У сотрудника 40-ка часовая рабочая неделя. Суммированный учет установлен 1 месяц
Разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 ноября 2024 г. № 14-1/ООГ-6854 «Об учете и оплате часов сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411222449/
Из Письма следует:
Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени определяется как разница между фактически отработанным количеством часов за учетный период и нормальным числом рабочих часов за учетный период. Часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, являются сверхурочными.
Таким образом, подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.
Вот в таком порядке Вам и следует определить разницу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Любовь!
Исходя из того, что работник работал каждый день (без выходных), он отработал за этот период:
21 х 8 + 4 = 172 часа.
Нома рабочего времени за этот период (22 дня мая) составляет по производственному календарю 12 рабочих дней х 8 = 96 часов.
Ст. 91 ТК РФ:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Таким образом, получаем, что время, отработанное сверх нормы рабочего времени, составляет 172 — 96 = 76 часов. Это еще не сверхурочная работа, поскольку в отработанное время входят нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая (ст. 112 ТК РФ).
Поскольку работа в нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая составила 16 часов (2 дня по 8 часов), то сверхурочная работа высчитывается следующим образом:
Врем, отработанное сверх нормы 76 часов — продолжительность работы в нерабочие праздничные дни 16 часов = 60 часов.
Это и есть сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени 1 месяц — 60 часов, которая должна быть оплачена по правилам ст. 152 ТК РФ.
Работа в нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая в количестве 16 часов произведена сверх месячной нормы рабочего времени оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ в двойном размере.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться и окажу посильную помощь.
Обоснование моего расчета по
Часть 3 ст. 152 ТК РФ:
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Следовательно,
Из Письма следует:
Вот в таком порядке Вам и следует определить разницу. Агибалов Иван
такой порядок расчета сверхурочной работы действителен лишь в случае отсутствия в учетном периоде нерабочих праздничных дней.
Наличие нерабочих праздничных дней в учетном периоде уменьшает сверхурочную работу, которую надо оплачивать по ст. 152 ТК РФ.
И Письмо не является нормативным актом, а всего лишь мнением специалиста и расчет сверхурочно работы в мае будет неверным по этому Письму. Эти вопросы уже более двух десятков лет проверены.
Работа по табелю с 01.01.25 по 21.05.25 по 8 часов это 168 ч.
22.05.25 отработал 4 часа.
Итого 172 часа.
с 24.05 по 31.05 был в отпуске.
Суммированный учет месяц
Он работал в выходные и праздничные дни? Какой график работы, сменный, пятидневка, выходные сб и вс или плавающие?