Можно ли что сделать и не допустить решение суда без моего желания отдать мне его долю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть 3-х комнатная квартира,с выденными долями на всех членов семьи , по 1/4, купленная с участием маткапитала. Квартира однокомнатная с невыделенными долями(общая собственность.) куплены в браке. При разводе муж хочет в иске отдать 1/4 долю в 3-х комнатной квартире, а себе полностью забрать целую однокомнатную квартиру. Я против, хотела бы оставить право за ним 1/4 доли в 3-х комнатной и право по 1/2 в однокомнатной квартире. Также настаивает на определении места жительства при этом младшего ребёнка инвалида с умственной отсталостью в 3-х комнатной квартире, а старшего 15 лет на проживании с ним в однокомнатной квартире, ли бо по его решению. Вопрос как сохранить за собой право 1/2 в однокомнатной. Договоры были всегда устные, к сожалению, что всё останется имущество в будущем детей, что наживается в браке. Теперь передумал и решил взять таким образом квартиру полностью, а мне при необходимости делить с детьми когда вырастут. Можно ли что сделать и не допустить решение суда без моего желания отдать мне его долю?

, Ника, г. Курск
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:

1. Правовое положение имущества:
3-комнатная квартира: доли уже выделены (по 1/4 каждому члену семьи)
1-комнатная квартира: общая совместная собственность супругов
2. Требования мужа неправомерны:
Нельзя просто так отдать свою долю в 3-комнатной и забрать 1-комнатную целиком
При разделе имущества действует принцип равенства долей
Маткапитал уже учтен при выделении долей в 3-комнатной квартире
3. Ваши законные права:
На 1/2 долю в 1-комнатной квартире
На сохранение 1/4 доли в 3-комнатной квартире
На защиту интересов детей, особенно ребенка-инвалида
4. Что можно предпринять:
Противодействовать иску мужа:
Подать возражение на иск
Требовать равного раздела имущества
Подготовить доказательства неправомерности его требований
Защита интересов детей:
Указать на необходимость проживания ребенка-инвалида с матерью
Подчеркнуть невозможность его проживания в 1-комнатной квартире
Привлечь органы опеки
Правовые основания:
СК РФ Статья 38 (раздел общего имущества)
СК РФ Статья 39 (принципы раздела имущества)
СК РФ Статья 65 (интересы детей при разводе)
Ваши аргументы в суде:
1-комнатная квартира является совместно нажитым имуществом
Доли в 3-комнатной квартире уже определены с учетом маткапитала
Ребенок-инвалид требует специального ухода и не может быть разделен с матерью
Старший ребенок имеет право высказать свое мнение (ему 15 лет)
Возможные действия:
Подать встречный иск о разделе имущества по 1/2
Привлечь свидетелей о фактическом ведении хозяйства
Собрать документы:
Медицинские заключения о состоянии ребенка-инвалида
Характеристики с места жительства
Справки о доходах
Документы на имущество
По вопросу проживания детей:
Суд учитывает:
Мнение старшего ребенка
Интересы ребенка-инвалида
Условия проживания
Возможность обеспечения ухода
Психологическое состояние детей
Рекомендации по защите:
Не соглашаться на предложенные мужем условия
Подготовить доказательства того, что 1-комнатная квартира должна быть разделена поровну
Привлечь юриста для составления возражений и подготовки к суду
Собрать документы о расходах на содержание обеих квартир
Правовые последствия:
Суд не может удовлетворить требования мужа без вашего согласия
При отсутствии соглашения суд произведет раздел имущества поровну
Интересы детей будут защищены в первую очередь
Порядок действий:
Получить копию иска мужа
Подготовить возражение в течение 15 дней
Собрать необходимые документы
Привлечь свидетелей
Подготовить ходатайство о привлечении органов опеки
Важно помнить: устные договоренности не имеют юридической силы, а раздел имущества производится по принципу равенства долей. Ваши устные договоренности с мужем не могут быть приняты судом во внимание при разделе имущества.

Рекомендация: не подписывайте никакие соглашения без консультации с юристом и не принимайте условия мужа, противоречащие вашим законным правам.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ника!

Что Вам нужно сделать:

1. подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, а это — однокомнатная квартира.

Так и опишите в иске, что вы хотите разделить и в каких долях?

Просите поделить по 1/2 доле.

Возможно, есть еще какое-то совместно нажитое имущество.

2. трехкомнатная квартира уже поделена, ее делить нечего.

Вот и все.

Присутствуйте на судебных заседаниях.

Суд на 100 % разделит однокомнатную квартиру пополам.