Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок пребывания в командировке военнослужащего

Сколько максимально может быть военнослужащий в командировке на территории р ф , если изначально было прописано 1 месяц и уже продлевали без обьяснения причин два раза по 10 дней.

22 Мая 2014, 19:35, вопрос №457173 Оля, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Генеральный директор - Бордачев Павел Юрьевич
    Бордачев Павел Юрьевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200
    «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» и

    Приложением к приказу Министра обороны РФ
    от 30 июня 2006 г. N 200 Порядок

    обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

    322. Командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

    Таким образом, если ваша ситуация не попадает под одно из определений, указанных ниже, вы можете смело её оспаривать. 

    В соответствии с Порядком командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

    Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:

    а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы;

    б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

    в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов;

    г) для охраны, обороны и сопровождения транспортов с воинскими грузами;

    д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов;

    е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны Российской Федерации или его заместителей;

    ж) на борьбу с особо опасными инфекциями;

    з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования;

    и) для изучения новых вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению;

    к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров — научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений;

    л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования;

    м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);

    н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них;

    о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ.

    При этом, необходимо отметить, что в соответствии с п. 331 Порядка не считаются командировками поездки военнослужащих:

    а) имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившихся из командировки в день убытия;

    б) в составе воинской части, кроме случаев, указанных в подп. «а» и «б» п. 323 Порядка;

    в) в составе подразделений воинских частей, кроме случаев, указанных в п. 323 Порядка;

    г) слушателей и курсантов, в том числе проходящих военную службу по контракту, направленных для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

    д) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

    е) связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;

    ж) на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;

    з) временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов (пребывания в распоряжении) в другие пункты суточные деньги выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении);

    и) осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).



    22 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Да, подобный срок установлен законом и составляет 40 дней. Если соответственно у Вас срок уже более 40 дней, то продление является незаконным.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats