Неужели я не могу ознакомиться со всеми материалами дела?
Здравствуйте. Такая ситуация, муж на СВО числится БП 9 месяцев. Часть подала в суд на признание мужа погибшим( умершим) без тела. Жду извещения месяц, тишина. Трясу часть. Представитель высылает фото документов и говорит, что суд должен был меня уведомить. Суд назначен на 9е июня. Звоню в суд, потому что на электронное письмо не среагировали.Отвечает секретарь, которая начинает грубить, закройте говорит рот и все в этом роде.Говорит: мать уведомление получила, старший сын и бывшая супруга на младшего сына тоже!Говорю, а моё где?На что мне поступает не довольный ответ: но Вы же в курсе...спрашивыю опять моё официальное уведомление где?На что меня практически чуть не послали....отправляли говорит 9 мая....за месяц письмо из Ульяновска не дошло до Калужской области? Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться, так как не логично получается, они решили, что официальной жене не обязательно быть в курсе дела.И еще такой вопрос, секретарь сказала, что они никого не вызывают на суд....неужели я не могу ознакомиться со всеми материалами дела?
Здравствуйте!
Очень сожалею, что вам пришлось столкнуться с таким грубым и несправедливым отношением, особенно в столь тяжёлый период. То, что вас фактически отстраняют от процесса, несмотря на ваш статус официальной супруги, вызывает серьёзные вопросы с точки зрения соблюдения процессуальных прав.
Во-первых, вы как супруга военнослужащего имеете полное право быть привлечённой к делу как заинтересованное лицо. По статье 42 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованные лица должны быть уведомлены надлежащим образом о судебном разбирательстве. Недопустимо, чтобы суд ограничился уведомлением только других родственников, проигнорировав ваше участие. Сам факт того, что вы «в курсе», не освобождает суд от обязанности официально уведомить вас.
Если вы не получили судебную повестку, вы вправе:
1. Подать жалобу в Квалификационную коллегию судей Калужской области или той области, где находится суд, в связи с нарушением этики со стороны секретаря и возможным процессуальным нарушением.
2. Также вы можете подать жалобу председателю суда, указав в ней, что не были уведомлены должным образом, а также описав грубое поведение секретаря.
3. Направьте заявление в суд о предоставлении вам возможности ознакомиться с материалами дела. По закону, вы имеете право знакомиться с делом, если оно затрагивает ваши интересы. Вы можете потребовать включения вас в дело в качестве заинтересованного лица и заявить ходатайство об отложении заседания в связи с нарушением порядка уведомления.
4 Параллельно можете обратиться в приёмную Верховного Суда РФ или воспользоваться онлайн-порталом Судебного департамента при Верховном Суде РФ — там можно оставить жалобу и она будет перенаправлена в соответствующую инстанцию.
Вы абсолютно правы — решение о признании человека умершим без участия его супруги противоречит как здравому смыслу, так и закону. Не позволяйте себя игнорировать — действуйте письменно, фиксируя каждый шаг.
Держитесь, пожалуйста. Это тяжёлая и несправедливая ситуация, но ваши права можно и нужно отстоять. Если потребуется, я помогу составить конкретные документы или жалобы.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.