Коммерческий показ фильмов под открытым небом

Планирую организовать коммерческие летние кинотеатры под открытым небом в своем городе.

Изучил вопрос с приобретением авторских прав на фильм, в том числе читал на Вашем форуме. Процесс приобретения прав представляется крайне сложным ввиду многих факторов (переход прав, отсутствие правообладателя в россии, отсутствие копий фильмов и т.п.) Кроме того в конце концов крупным дистрибьютерам будет не интересно говорить о цифрах в 10-50 т.р.

Это всё уже прошли.

Вопрос №1: как же быть ?

Искренне не понимаю почему нет механизма, который позволял бы платить умеренную ставку за показ фильма, вышедшего из широкого проката. причем желательно в 1 организацию (как в рао).

Если нет таких механизмов, тогда надо искать пути обхода.

вопрос №2 какие есть пути чтобы не покупать права?

как я понимаю претензии могут быть у правообладателя. однако сложно представить чтобы кому то из голливуда или пусть даже из москвы захотелось ехать в мой город чтобы фиксировать факт показа фильма.

кроме того могут заинтересоваться просто правоохранительные структуры.

Вопрос №3. Каковы реалии? действительно ли правообладатели могут заинтересоваться мелким летним кинотеатром на улице, и занимается ли этим полиция?

речь идет о популярных фильмах 1970-2010 годов, за лето планируется показывать примерно 100 фильмов, каждый день разные.

Буду благодарен за ответ.

, Андрей Иванов, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ваша проблема, как мне представляется, бедет зависеть от того, на каких носителях будут находиться используемые Вами фильмы. Если они хранятся на дисках, которые Вы будете покупать в магазинах, у Вас никаких проблем в части нелицензионного использования объекта авторского права быть не должно, поскольку авторы сами, размещая свои фильмы на дисках, пускают их в широкую продажу для использования. Совсем другое дело, если Вы эти фильмы будете копировать из других источников, например, из телепередач и демонстрировать на улице для широкой публики, извлекая прибыль.

Андрей Корсунский
Юрист

покупка диска даст возможность домашнего просмотра, но не позволит публично показывать фильм, тем, кто не относится к обычному кругу семьи. Особенно за деньги. Это 100% нарушение прав.

Единственный вариант действовать в рамках закона - получать права от правообладателя, того, кто имеет право выдать лицензию. Дистрибьютор или иной правообладатель, вот, кто вас нужен. Пишите всем сразу, пытайтесь заинтересовать хоть как то, без этого бизнес будет нелегальным.

Голливуду и не надо ехать к вам, все делается через такие организации, как РАО (да, подобных несколько). Если вы будете рекламироваться, то о вас вполне могут узнать и придти насчет прав задать вопросы. Если вам нечего показать в подтверждение законности проката фильмов, последствия будут крайне нерприятные. Я бы сказал, что риск довольно высокий, выше среднего.