Можно ли подать на алименты, если ребенок живет по очереди у родителей?

Не в браке , ребенок записан у бывшего сожителя , ребенок прописан у папы мама снимает квартиру , ребенок день у папы день к мамы ,может ли мама подать на алименты

, Юлия Березина, п. Тульский

Добрый вечер!

Если коротко, то да, мама имеет полное право подать на алименты на отца ребенка в этой ситуации.

То, что ребенок записан на бывшего сожителя, означает, что отцовство юридически установлено (скорее всего, на основании его заявления в ЗАГСе при регистрации рождения). Это ключевой момент. Алименты — это обязанность родителя по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, и эта обязанность не зависит от брака родителей (были ли они в браке, сожительствовали или вообще не жили вместе), места регистрации (прописки) ребенка или того, с кем ребенок проводит больше или меньше времени (хотя это влияет на размер).

Обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях. Даже если ребенок зарегистрирован у отца и проводит с ним значительное время (день через день), это не освобождает отца от обязанности участвовать в его содержании финансово. Мама также несет расходы на ребенка в те дни, когда он живет с ней, и несет общие расходы (одежда, обувь, лекарства, образование, кружки и т.д.).

Так что никаких препятствий нет.

Если требуется подготовка документов, можете обратиться в личные сообщения.

С уважением, Дмитрий В.