Можно ли отдать приставам недвижимость, на которую наложен арест, в счёт погашения долга по ком.платежам?

Недвижимость не единственная.

, Дмитрий, г. Ангарск
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Да, вы можете отдать (реализовать) недвижимость, на которую наложен арест, в счёт погашения долга по коммунальным платежам, но сделать это напрямую приставам нельзя.

Недвижимость реализуется через торги (продаётся с торгов), а вырученные средства идут на погашение долга. Самостоятельно «отдать» недвижимость приставам нельзя — только через установленную законом процедуру реализации.

Вы не можете просто передать недвижимость приставам, но они могут реализовать её через торги для погашения долга. Если хотите ускорить процесс, можно ходатайствовать о скорейшей реализации имущества или предложить покупателя, но всё равно продажа будет идти через процедуру, установленную законом.