Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование авторского материала

Здравствуйте! Я хочу снимать учебные видео-тренинги (доступ к просмотру будет платный), могу ли я использовать фрагменты художественных, телевизионных или документальных фильмов в качестве примеров. Фрагменты длинной около 1-2 минут и короче. Будет ли это нарушением авторских прав?

Спасибо.

22 Мая 2014, 18:41, вопрос №457142 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Использование фрагментов произведений в Вашем случае регулируется ст. 1274 ГК РФ:

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
    3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
    4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
    5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
    6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

    Длительность фрагмента (объем цитирования) рассматривается в каждом конкретном случае, т.к. сама по себе длительность ни о чем говорит. Можно снять, условно говоря, 5 минут видео, где 2 минуты будет занимать фрагмент, а можно снять 1,5-часовой фильм с таким же фрагментом — это разные вещи. Главное, чтоб объем был оправдан целью цитирования. Кроме того, необходимо по окончании фильма сослаться на авторов произведений. При соблюдении указанных условий использование будет правомерным.


    23 Мая 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats