Подделка подписи

Магазин N сделал для меня гарантийное письмо по поводу прохождения практики у них в магазине с подделанной подписью директора (это я знал изначально). Сам директор не знает что я прохожу у них практику, точнее я ее вообще не прохожу, и мне нужны были только бумажки для университета, которые сделал мой знакомый. Что может грозить мне и моему знакомому если, например, университет захочет позвонить директору и спросить прохожу ли я практику у него в магазине? То есть я хочу узнать, возможна ли какая-либо уголовная ответственность за данное деяние.

, Олег,
Михаил Агеев
Юрист

я полагаю могут не зачесть практику как минимум.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Олег, по большому счету — ничего, за исключением того, что Вашу «практику» аннулируют, а знакомый, который «сделал» документы от начальника получит выговор. Подделка документов ст. 327 УК РФ здесь не уместна, поскольку Вы не получали из-за этой подписи никаких материальных и/или социальных прав.

Олег
Клиент

А как же снятие обязательств? Хотя могу предположить, что обязательства с меня по сути не снимаются, я все равно буду должен написать отчет о пройденной практики, не так ли?

я все равно буду должен написать отчет о пройденной практики, не так ли?

Олег

Да, будете должны, но по месту «подписанного» прохождения практики уже не сможете. Вам придётся искать новое место и там проходить практику и уже по ней писать отчёт.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег!

Не переживайте — ответственность, тем более уголовная Вам никак не грозит.

Удачи Вам!

с Уважением,
Васильев Дмитрий.