Уточнили границы трех участков, собственник одного из участков в суде не был, его права по границам нарушены
В 2022 судом принято решение об уточнении границ зем.участка в снт. Уточнили границы трех участков, собственник одного из участков в суде не был, его права по границам нарушены. Мы купили участок в 2024, можно ли нам, как новым собственникам, сейчас оспорить то решение суда, где интересы нашего участка, но с предыдущим собственником были нарушены?
Доброго дня Татьяна, не можно, а просто необходимо предпринять действия направленные на устранение Ваших законных прав и интересов.
В таких случаях я обычно на начальном этапе предлагаю провести кадастровые работы по Вашему участку. Эти работы должны быть проведены после заблаговременного уведомления все собственников земельных участков соседствующих по границам с Вашим участком. Втайне от них не делайте. Такому заключению ноль цена и Вы не сможете его нигде использовать, даже в разговорах с соседями.
Далее уже как сложатся отношения с Вашими соседями. Они же могу и согласится с Вашим межеванием, тогда вместе с ними определяете (уточняете) границы письменным соглашением к которому при регистрации уточненных границ приложите межевой план (результат кадастровых работ).
Если соседи буду возражать, тогда однозначно определяете границы своего участка в судебном порядке. И по ходу рассмотрения Ваших исковых требований будет проверена законность ранее принятого судебного решения.
И вот тут уже самое важное «не прозевать» момент подачи заявления о пересмотре ранее принятого судебного решения в связи с существенным нарушением процессуального закона.
Пока мой ответ краткий, поскольку не могу знать о тром, почему бывший собственник не был в суде. Не был в суде потому что не был привлечен в качестве третьего лица? Или же просто не приходил на судебные заседания?
Обращайтесь, есть опыт в разрешении подобных дел. Пишите мне, кликнув на мою аватарку.
Если ответ был полезен кликните на значок "+" буду признателен.