Установление инвалидности по тугоухости 3 степени

У сына до 18 лет была инвалидность по зрению (сопутствующее заболевание нарушение слуха), по достижению 18 лет инвалидность сняли. состояние зрения ухудшилось, на данный момент диагноз осложненная миопия высокой степени обоих глаз (-17). Поставлен диагноз тугоухость 3 степени. Дважды при прохождении МСЭ отказано в инвалидности по тугоухости 3 степени. В кризис попал под сокращение на работе. Сейчас возникли проблемы с трудоустройством. Положена ли инвалидность при таком диагнозе? куда обратиться для решения вопроса о назначении инвалидности?

, Валентина Перепелкина, г. Самара
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Иерархия МСЭ представляет собой трехуровневую вертикаль, причем бюро МСЭ более высоко уровня осуществляют контроль за деятельностью бюро более низкого уровня в данном регионе России:

I уровень - Бюро МСЭ городов и районов

II уровень - Главные бюро МСЭ субъектов Федерации

III уровень - Федеральное бюро МСЭ

Кроме того, контролирующими функциями за порядком организации и проведения медико-социальной экспертизы обладают:

1.Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития  - «Росздравнадзор»

2.Федеральное медико-биологическое агентство  - ФМБА

Порядок обжалования решений бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъектов Федерации, Федерального бюро МСЭ регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Таким образом решение бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъекта Федерации и Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано Вами или Вашим законным представителем в суде в порядке искового производства .

С Уважением.