Спустило колесо до диска в центре Москвы, припарковалась на платную парковку в режиме аварийки, припарковалась в 0: 32 оплатила в 0: 38, пришел штраф на 5000, можно ли его обжаловать?

Добрый день! Спустило колесо до диска в центре Москвы, припарковалась на платную парковку в режиме аварийки, припарковалась в 0:32 оплатила в 0:38, пришел штраф на 5000, можно ли его обжаловать?

, Анастасия, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, штраф можно обжаловать. Согласно ПДД и закону о парковках в Москве, если вы припарковались по аварийной ситуации (спустило колесо), это может быть уважительной причиной для стоянки без штрафа.

Главное — доказать, что вы не могли продолжить движение из-за технической неисправности. Факт оплаты парковки через 6 минут после остановки подтверждает, что вы действовали добросовестно.

Подавайте жалобу в ГИБДД или через Госуслуги в течение 10 дней с момента вынесения постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Укажите обстоятельства и приложите фото, видео или другие доказательства.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин