Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Судебный приказ был вынесен в 2021 г и находился в производстве, должник отменил судебный приказ в феврале 2025 г ( долги коммунальные ) что предпринять организации, возможно ли подать иск?
Судебный приказ был вынесен в 2021 г и находился в производстве ,должник отменил судебный приказ в феврале 2025 г ( долги коммунальные ) что предпринять организации , возможно ли подать иск ? Ведь три года прошло с момента когда судебный приказ вступил в законную силу , но по нему не было ни одного взыскания за три года
Общий срок исковой давности для большинства коммунальных долгов составляет три года (статьи 196 и 200 Гражданского кодекса РФ). Срок начинается с каждого ежемесячного платежа по отдельности — с того дня, когда фактически должен быть внесён платёж
Важно отметить, что правило исковой давности начинает действовать только в том случае, если должник заявит об этом в ходе судебного разбирательства (статья 199 ГК РФ).
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Не поняла платежей не было вообще, то есть вынесен приказ в 2021 году за период с 2019 по 2021, приказ на исполнении у приставов, за три года не взыскали ничего, в 2025 должник отменяет приказ и суд его удовлетворяет
Кредитор вправе подать в суд даже после истечения срока исковой давности. Однако если ответчик укажет на этот факт судье при разбирательстве, кредитор может проиграть дело.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.
Т.е. на время пока приказ был у приставов срок не мог течь.
А вот как только его отменили он снова начал течь. У Вас если срок меньше полугода есть время, чтобы заявить иск до августа 2025 г.
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подала на алименты, судебный приказ от 20 ноября, приставам отдала 24 ноября, на госуслуги пришли письма 27 ноября, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство, 28 ноября три письма 1-постановление пристава, 2-постановление о завершении производства, 3-постановление о взыскании, смущает письмо о завершении производства, что это значит? Ребёнку 11 лет, должник официально работает
, вопрос №4775943, Марина, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
08.09.2025 г. судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства (далее - ИП) и возвращении исполнительного документа (далее - ИД) взыскателю в связи с тем, что "невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях". До 08.09.2025 мое ИП числилось в составе сводного ИП № 71280/25/16024-СД, 08.09.2025 я получил постановление об окончании ИП. По сей день я вижу на госуслугах уведомления о том, что сводное ИП № 71280/25/16024-СД находится в работе, но меня среди взыскателей уже нет. По сей день копию постановления в бумажном виде я не получил, исполнительный документ назад не получил.
Что делать? Есть ли смысл ждать возврата ИД или идти в суд за новым исполнительным листом и заново отправлять приставам для возбуждения нового ИП? Как работает эта бюрократическая машина и как в ней добиться своего?
, вопрос №4774363, Павел Пичугин, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредитор вправе подать в суд даже после истечения срока исковой давности. Однако если ответчик укажет на этот факт судье при разбирательстве, кредитор может проиграть дело.