3 разных СП) Запрета на выезд нет – вопрос выпустят ли меня заграницу в таком случае или нет?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня на госуслугах по СП отображается сумма долга в размере 60 000 руб. ( 3 разных СП)

Запрета на выезд нет – вопрос выпустят ли меня заграницу в таком случае или нет?

, Анастасия Захарова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Запрет на выезд из страны не применяется автоматически — для этого требуется специальное решение судебного пристава по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Должник должен быть уведомлен о принятом решение, если его не было, выезд за границу возможен.

Всего доброго!

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

 Если нет постановления пристава о запрете на выезд из РФ, то выпустят.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, органы государственной власти Российской Федерации либо в случае, предусмотренном подпунктом 1 указанной статьи, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления или организации, принявшие решение об ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем принятия такого решения, выдают (направляют) данному гражданину или его законному представителю уведомление, в котором указываются основание и срок этого ограничения, дата и регистрационный номер такого решения, полное наименование и адрес соответствующих органа или организации, либо знакомят данного гражданина или его законного представителя под роспись с принятым в отношении данного гражданина решением об ограничении его права на выезд из Российской Федерации. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства направление копии такого постановления гражданину Российской Федерации или его законному представителю осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно ч.1 ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.