Суд проводят без присутствия ответчиков
Коллектор подал в суд на наследников покойного. Суд проводят без присутствия ответчиков. Как быть?
Если наследники неизвестны или не вступили в наследство, иск подается к наследственному имуществу умершего должника (п. 3 ст. 1175 ГК РФ, ч. 2 ст. 30 ГПК РФ). В этом случае суд рассматривает дело по месту открытия наследства — последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ, п. 1 ст. 20 ГК РФ, п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).
Суд вправе рассматривать дело без участия ответчиков, если они не извещены или не известны, но при этом производство по делу может быть приостановлено до момента принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Кредитор вправе ходатайствовать об истребовании у нотариуса сведений о наследниках и наследственном имуществе в порядке ст. 57 ГПК РФ. Нотариус по месту открытия наследства обязан принять претензию кредитора (ст. 63 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I, п. 4.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019).
Если наследники известны, но не участвуют в деле, они могут быть привлечены в качестве соответчиков по ходатайству истца (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).
В случае смерти ответчика в процессе суд допускает замену стороны правопреемником (наследником) только по заявлению наследника с документами, подтверждающими право наследования (ст. 44 ГПК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54).
Если суд вынес решение без участия наследников, они вправе вступить в дело, подав заявление о процессуальном правопреемстве и обжаловать решение в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ).