И есть ли срок давности вступления в наследство, прошло после смерти бабушки более 15 лет

Здравствуйте! Имею ли я право на наследство части дома бабушки , если отец умер раньше бабушки . Я -внучка . И по старик паспорту была прописана в доме и есть отметка в домовой книге . ? И есть ли срок давности вступления в наследство , прошло после смерти бабушки более 15 лет .

, Юлия, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Восстановление сроков возможно, ибо вы вступили фактически в наследство, если бы оплачивали налоги и ЖКУ.

По праву представления наследуют внуки и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы), двоюродные братья и сестры наследодателя. Принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня его открытия, представив нотариусу документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества и т.д.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

внуков и их потомков;

детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);

двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.