Скидываю переписку, в которой я описала все действия незаконные со стороны хозяйки квартиры и также скидываю сам договор
Здравствуйте! Моей сестренке и ее подруге незаконно не вернули залог, есть ли у них какой то шанс вернуть деньги? Скидываю переписку, в которой я описала все действия незаконные со стороны хозяйки квартиры и также скидываю сам договор. Залог был 20000, к сожалению об этом нигде не указано
А залог передавался безналичным путем или налом? У арендаторов есть ли переписка с арендодателем по поводу залога? Потому что получается в договоре прописаны не все условия, часть условий закреплено в устной форме.
Если у арендодателя не было претензий к арендатору, а именно: помещение передано в срок, в нормальном состоянии, задолженности по оплате арендных платеже, а также по оплате коммунальных платежей не было, значит арендодатель обязан вернуть залог.
Прежде чем обращаться в суд, необходимо послать арендодателю претензию
Я находилась под опекой бабушки до совершеннолетия, по причине матери-инвалида. Всё моё детство мы жили семьёй из 4х человек (я, мама, бабушка и дедушка) в достаточно большом двух этажном доме, часть которого была записана на меня моей бабушкой. По этой причине опека не предоставила мне возможности встать в очередь на получение жилья. Спустя несколько лет после совершеннолетия, бабушка решила продать дом, чтобы помочь своей младшей дочери переехать в большой город и купить там квартиру. По устному уговору, она должна была вложиться в строительство нового жилого комплекса, где она должна была приобрести себе двухкомнатную квартиру и студию для меня. Все эти сделки происходили без моего влияния, так как меня просто отказывались слушать или же давили тем, что мне обеспечивают будущее жильё. Тётя приобрела эти квартиры и платила ипотеку, переселив моих родителей и меня в дом, который принадлежал ей до переезда. Однако она не оформила право собственности ни одному из нас ни в доме, ни в квартирах. Из официальных документов, которые теперь можно будет найти только через следствие скорее всего - есть только документ о передаче ей в пользование 1.5 млн рублей. Сам дом стоил 2 млн, но 500 тысяч бабушка и дедушка потратили на погашение долгов по кредитам. По истечении какого-то времени, тётя решила, что ей надоело платить ипотеку за две квартиры и она захотела для своей квартиры парковочное место. Она снова договорилась с бабушкой, которая дала своё согласие на продажу "моей" студии, чтобы тётя смогла продать её за 2млн, из которых за 1.5 млн, которые изначально вложили родители, она должна купить мне уже готовое жильё с мебелью, дабы я заехала сразу без ремонта и спокойно жила. Она приехала и увезла меня в город, дабы я занималась поиском квартиры в течении двух дней. Затем, она настояла чтобы я осталась и занялась поиском работы именно в новом городе, где у меня должна быть квартира. Я согласилась. Однако, когда я вышла на работу, она нашла квартиру самостоятельно, которая существовала под сдачу, и купила её на своё имя, сказав, что часть денег, которые ОНА будет получать с арендаторов она будет оставлять себе на покрытие непредвиденных расходов по этой квартире, а часть будет отправлять родителям, так как они уже пенсионеры. Я согласилась но не на долго. Так как работа в новом городе была новой и зарплаты еле хватало только на базовые потребности со временем мне пришлось перестать жить на съёмном жилье, и перебраться к подруге, так как тётя по прежнему не хотела отдавать мне возможность жить в это студии. В итоге я вышла на открытый скандал с родителями, чтобы она пустила меня хотя-бы жить в мою квартиру. Тёте это очень не понравилось, она устроила скандал бабушке, так как по её мнению я не имею прав жить в этой квартире до тех пор, пока не будет полностью погашена ипотека за первую квартиру в новом жк. Через череду скандалов мне всё же разрешили там пожить, однако, когда я приехала на район, я была в полнейшем ужасе. Огромное количество маргиналов, чуть ли не каждый вечер крики девушек и детей из соседних квартир и соседних домов явно от результатов домашнего насилия и огромный пустынный парк, где по отзывам местных жителей даже мамочки с колясками днём не рискуют прогуливаться. Это была "моя" квартира, из которой я боялась даже выходить. И я просто устала с этим бороться дальше. Всё, что я сделала, чтобы она не смогла её в дальнейшем сдавать, или смогла но с большими потерями, это я продала холодильник из квартиры и провела интернет на своё имя, но не оплачиваю его для того, чтобы собрать долг с того времени, как я там жила и предоставить дополнительные доказательства в случае необходимости судебного процесса о том, с какого времени тянется вся эта история. Мой вопрос в следующем - могу ли я доказать, что обязательства, которые были возложены государством на мою бабушку были нарушены и претендовать на жильё от государства в 28 лет, или же мне нужно идти в суд и писать заявление на мою тётю за мошеннические действия?
Здравствуйте!
Квартира в Лобне Моск.обл. была приватизирована в 1998 г по договору передачи в собственность от местной городской администрации моему отцу, его жене и мне, сыну. Форма общей собственности - совместная, т.е. без выделения долей. Все три правообладателя с равными правами управления и пользования всей квартирой. Отец умер 6 мая 2025 г. в возрасте почти 93 года по болезни. Завещание не делал.
Что происходит с его правом на всю квартиру после смерти? По логике и здравому смыслу его право прекращает действие. Тогда оставшиеся двое , я и его жена-вдова остаются в общей совместной собственности. Право отца прекращено и поэтому не может наследоваться. Нечего наследовать. Если бы ранее была долевая собственность, то можно было бы ставить вопрос о ее наследовании.
Нам и предлагают все, нотариус, юрист на консультации, работники МФЦ оформлять долю умершего отца и затем ее наследовать.
Насколько правомерно выделять долю умершего правообладателя, если не было долей ранее, а сам он был против общей долевой собственности и было у него право на квартиру в общей совместной собственности? И это право отца в общей совместной собственности как я понимаю прекратило действие в связи с его смертью.
Иными словами возможно ли по закону переоформить общую совместную собственность на квартиру на оставшихся нас в ней, меня и его жены-вдовы?
Напишем заявления в Росреестр, приложим необходимые документы для переоформления. Запись о смерти отца появится в месте о правообладателях или в истории правообладателей.
Мне и моей неродной матери, точнее жене-вдове отца не подходит переход в долевую общую собственность, со всех сторон неудобно. Хотим оставить в общей совместной собственности.
Можно и так оставить как есть в Росреестре, отец в составе правообладателей, но умер . Квартиру не собираемся продавать и закладывать в банке для кредита. Вдове отца спокойнее будет доживать в общей совместной собственности.
Я снимаю квартиру, платим мы за неё 16.000 рублей каждый месяц 20 числа.
Сейчас уже 31 мая, последний раз получается мы заплатили 20 мая полную стоимость, но сейчас решили переехать в другую квартиру, 3 июня мы уже переедем в другую квартиру. Хозяйке об этом известно, она спокойно согласилась.
Вопрос. Обязана ли хозяйка квартиры вернуть нам разницу или половину стоимости квартиры? Ведь мы заплатили за целый месяц, но в итоге переезжаем и прожили получается половину месяца примерно
Здравствуйте!
Меня зовут Владимир. В 2011 году мною подписан договор служебного найма с Администрацией города которой принадлежала квартира и в которой я до настоящего времени проживаю.
В 2024 году областным законодательным актом было принято решение о проведении реорганизации. Администрация города и еще ряд Администраций преобразованы и объединены в один округ.
В связи с чем служебная служебная квартира, принадлежащая Администрации города, была передана Администрации округа т.е. произошла смена собственника.
На сегодняшний день я не работаю, нахожусь на пенсии, в приватизации участия не принимал.
Вопрос: имеется ли у меня возможность приватизировать служебное жилое помещение в котором я проживаю, в соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2004 № 189 ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ” и со ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541 “О приватизации жилищного фонда в РФ” и алгоритм моих действий.
Мой телефон для связи +79836237430
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить ситуацию с эксплуатацией газового оборудования. Я проживаю в частном доме который отапливается природным сетевым газом с использованием газовой горелки «ПЛАМЯ УГ-20» вмонтированной в самодельную кирпичную печь с водяным контуром. На данную конструкцию было получено разрешение и она благополучно эксплуатировалась с 2002 года по 2022. И все было нормально, ни одного нарекания.
И вот в феврале 2022г. я получил от "АО Газпром газораспределение" уведомление за номером №20-10/368 от 17.02.2022 за подписью И. Г. Маслова, о замене данной горелки на новую, в виду того что у неё истек срок службы. Хорошо, была куплена точно такая же новая горелка 2021 года выпуска. Как старая так и новая горелка имеют датчик температуры теплоносителя, т.е. обратную связь по температуре, защиту от погасания запальника.
На обращение в "АО Газпром газораспределение" с просьбой установить новую горелку поступил отказ. А на вопрос , что делать, посоветовали обратится в любую другую частную газовую компанию, что и было сделано. Горелка была установлена, но документы подтверждающие это, дать эти деятели отказались. А при очередном посещении для проверки оборудования работниками "АО Газпром газораспределение", мне они заявляют что горелка установлена самовольно и поэтому подлежит отключению. При этом никакой проверки оборудования не производилось. Просто, "строго насупив брови" сказали, что сейчас мы вам тут все отключим и будете дровами топить. После чего уходят грозясь милицией и судом.
Я посещал юридическую консультацию где мне четко дали ответ, что все требования так называемых проверяльщиков, незаконны. Что даже если бы я установил горелку самолично, то в этом случае проверяющие лица обязаны установить есть ли нарушения, в случае если они есть устранить их, либо дать время на устранение и принять оборудование. А прямого запрета на использование горелок в печах не существует.
Прошло уже три года и каждый апрель повторяется то-же самое: приходят, посмотрят, ни чего ни сделают, те же угрозы и уходят. При этом страдает самое главное, безопасность, ведь они ни чего не проверяют, только грозят все время отключением. Но теперь проверяльщики ещё заявляют что газовые горелки в печах вообще запрещены. Тогда возникает вопрос с какой целью было мне направлено требование о замене горелки от 17.02.2022г, тогда-уж прямо потребовали бы установить котел. А для этого необходимо построить помещение и изменить проект. Но вдруг, на днях, от сотрудника "АО Газпром газораспределение" я узнаю страшную весть. Оказывается сама печь ещё должна быть «сертифицирована» некими таинственными органами о которых газпром естественно ничего не знает. И это страшное известие тщательно скрывали от меня три года. И давайте разберемся что же обозначает это таинственное слово сертификация. А оно обозначает следующее: «Сертификация простыми словами — это процедура, в ходе которой уполномоченная организация подтверждает соответствие продукции, работ, услуг и процессов установленным нормам и требованиям». А ведь именно это и было сделано в отношении используемой мной печи еще в 2002 году. Уплачены были деньги соответствующей организации, произведена реконструкция. Ну и с какой стати я должен заново проходить эту аркаду? При этом господа из газпрома ссылаются на постановление №410 от 14.05.2013г. запрещающее использование сочетания самодельной печи и горелки. Но на сколько я знаю законы не имеют обратной силы. Ведь разрешение было получено еще в 2002 году т. е. за 11 лет до вступления данного постановления в силу. Нет ли в действиях уважаемых газовиков нарушения законодательства?
С уважением: Магин А . М.