Цель визита гостевая.Регистрация по месту пребывания сделана до окончания срока визы

Здравствуйте. Муж гражданин Индии. Есть многократная годовая частная виза. Цель визита гостевая.Регистрация по месту пребывания сделана до окончания срока визы. Если муж вылетел на неделю за пределы РФ, нужно ли заново подавать на регистрацию по месту пребывания если место регистрации не меняется?

Уточнение от клиента
Виза и регистрация по месту пребывания до февраля 2026
, Юлия, г. Тобольск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно.

Так как он автоматически снимается в регистрации по месту пребывания при выезде из РФ

Ст 23 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Вы, как принимающая сторона, опять должны поставить его на учёт в силу ст 20 ФЗ 109

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

Юлия
Клиент, г. Тобольск
Хорошо. А допустим если в другой город поехать который рядом находиться на пару недель. Его обязательно там тоже регестрировать? И потом возвращаться в постоянное место и перерегестрировать? Так и с ума сойти можно) думать постоянно об этой регистрации

Если он выезжает на срок более 7 рабочих дней, да нужно ставить на учет. Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован там, где фактически пребывает. В ином случае, это ответственность как у иностранного гражданина по ст 18.8 КоАП, так и у принимающей стороны по ст 18.9 КоАП