Пропущен срок вступления в наследство и нужно обращаться в суд для восстановления срока

Здравствуйте. Хотим купить квартиру у соседей она была оформлена на бабушку и дедушку, дедушка умер в 2007г а бабушка не вступала в наследство. Пропущен срок вступления в наследство и нужно обращаться в суд для восстановления срока . Бабушка написала на меня доверенность на ведение всех дел для оформления наследства. Как правильно составить обращение в суд для восстановления срока что необходимо приложить из документов, заявление составляется от ее или моего имени если всеми делами буду заниматься я? Дело у натариуса на вступление в наследство было заведено в 2010г и с необходимыми документами находится у нотариуса

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для восстановления срока на принятие наследства подается заявление в суд от имени наследника — в вашем случае от имени бабушки. Вы, как представитель, действуете по доверенности и подписываете документы за нее.

В заявлении необходимо указать:

– когда умер наследодатель;

– почему срок принятия наследства (6 месяцев) был пропущен;

– с какого момента бабушка узнала о праве на наследство;

– просьбу восстановить срок и признать ее принявшей наследство.

К заявлению прилагаются:

– копия свидетельства о смерти дедушки;

– доверенность на ваше имя;

– документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока (например, медицинские справки);

– справка о родстве;

– документы на квартиру;

– копия заявления нотариусу, если было подано;

– квитанция об оплате госпошлины.

Также стоит запросить у нотариуса копии всех имеющихся у него документов и приложить их.

Могу помочь подготовить заявление в суд с учетом всех нюансов, чтобы ускорить процесс.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.